Мингорисполком высказался о срыве мероприятия в Киевском сквере

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастники несанкционированной акции в Киевском сквере
Участники несанкционированной акции в Киевском сквере - Sputnik Беларусь
Подписаться
В столичной мэрии заявляют о том, что "акция прошла по сценарию предвыборного штаба Светланы Тихановской".

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Мингорисполком прокомментировал ситуацию вокруг фестиваля дополнительного образования в Киевском сквере, который был сорван накануне.

Организованный столичными властями фестиваль дополнительного образования превратился накануне в акцию солидарности: посреди выступления баяниста Виталия Воронко звукорежиссеры включили "Перемен" группы Кино, после чего собравшиеся начали хлопать и скандировать в их поддержку. В итоге сам фестиваль так продолжен и не был.

Люди кричали Света, хотя Светы не было: видео с акции солидарности - Sputnik Беларусь
Видео
Люди кричали "Света", хотя Светы не было: видео с акции солидарности

"Районное городское мероприятие, организованное в Киевском сквере 6 августа, было сорвано с участием двух сотрудников Минского государственного Дворца детей и молодежи, которых привлекли для обеспечения музыкального сопровождения праздника в качестве диджеев. Эта акция прошла по сценарию предвыборного штаба Светланы Тихановской и была направлена на создание конфликта с непредсказуемыми последствиями", – заявили в мэрии.

В Мингорисполкоме добавили, что один из звукорежиссеров "привлекался к ответственности за уклонение от призыва на воинскую службу".

Штаб Тихановской не распространял призывов приходить на фестиваль: его лидеры лишь заявили о своем намерении посетить мероприятие. На место подходили Мария Колесникова и Вероника Цепкало, однако пройти через КПП они не смогли. Сама кандидат в президенты из соображений безопасности в Киевский сквер не пришла.

Нарушившие ход фестиваля звукорежиссеры были задержаны. Сегодня над ними проходит суд по подозрению в мелком хулиганстве и неподчинении сотрудникам милиции.

Читайте также:

 

Лента новостей
0