Фестиваль образования в Минске перерос в несанкционированную акцию

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастники несанкционированной акции в Киевском сквере
Участники несанкционированной акции в Киевском сквере - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хотя официальный митинг не был анонсирован, кандидат Светлана Тихановская сообщила, что она планирует посетить праздник дополнительного образования.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Праздник дополнительного образования в Минске перерос в несанкционированную протестную акцию, передает корреспондент Sputnik с места событий.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская не смогла провести в Минске митинг в четверг вечером, так как все разрешенные для этого площадки были заняты. В итоге ей пришлось отказаться от мероприятия, однако она сообщила, что планирует посетить вечером в четверг фестиваль дополнительного образования в Киевском сквере.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
В Минске задерживали доверенное лицо Светланы Тихановской

На фестивале предполагалось выступление "Песняров", Виталия Воронко и ряда других белорусских артистов. Однако ровно в 19:00 во время выступления баяниста Воронко звукорежиссеры неожиданно включили песню "Перемен" группы "Кино".

В этот момент собравшиеся, а их было несколько сотен человек, подняли руки и начали подпевать. Через некоторое время музыка была выключена, однако собравшиеся скандировали протестные лозунги, в частности "Света! Света! Света!"

© Sputnik / Виктор ТолочкоИз представителей объединенного штаба к скверу приехала лишь Мария Колесникова
Фестиваль образования в Минске перерос в несанкционированную акцию - Sputnik Беларусь
Из представителей объединенного штаба к скверу приехала лишь Мария Колесникова

Через некоторое время крики собравшихся попытались заглушить песней "Белая Русь". К восьми часам вечера достаточное количество людей остается как в самом Киевском сквере, так и вокруг площадки. Около восьми часов к Киевскому скверу пришла лишь представитель объединенного штаба Мария Колесникова. Она обошла сквер под аплодисменты собравшихся.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМилиция в ход несанкционированной акции не вмешивается
Фестиваль образования в Минске перерос в несанкционированную акцию - Sputnik Беларусь
Милиция в ход несанкционированной акции не вмешивается

На месте работают сотрудники правоохранительных органов, однако на данный момент в происходящее они не вмешиваются. На входе на основную площадку организован досмотр граждан.

Читайте также:

Лента новостей
0