Лукашенко о выдаче россиян Киеву: никто никого никуда не выдает

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Киев настаивает на выдаче задержанных в Беларуси россиян, которые якобы участвовали в боевых действиях в Донбассе. А в Беларуси они подозреваются в подготовке массовых беспорядков.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Вопрос о выдаче Украине задержанных в Беларуси россиян не стоит, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президент о задержании 32 россиян: мы их контролировали полностью

"Даже такого вопроса никогда у меня не стояло и стоять, я думаю, не будет. Никто никого не выдает, пока не установят вину, а сторона, которая запрашивает, должна доказать вину этих людей, что этот убил этого, что стреляли и тому подобное", – заявил Лукашенко.

Белорусские спецслужбы 28 июля задержали 33 граждан РФ по подозрению в организации массовых беспорядков. В Киеве готовят запрос об экстрадиции 28 задержанных – украинская сторона утверждает, что они якобы участвовали в боевых действиях в Донбассе. Вопрос о выдаче накануне обсуждали президенты двух стран Александр Лукашенко и Владимир Зеленский. В Москве в свою очередь требуют как можно скорее отпустить российских граждан, которые были задержаны без оснований, а доказательств их противоправных действий нет.

"У нас есть международные соглашения с Россией и Украиной. Суть заключается в том, что генеральный прокурор Украины, Беларуси и России, правоохранительные системы в контакте, они и работают... над тем, чтобы была четкая картина", – сказал Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0