Грибникам в лес нельзя: ограничения ввели в четырех областях Беларуси

© Pixabay / pixel2013Летний лес, архивное фото
Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным на утро среды, запрет на посещение лесов действует в Минской, Гродненской, Брестской и Гомельской областях.

МИНСК, 5 авг – Sputnik. Ограничения на посещение лесов ввели местами в четырех областях Беларуси, такие данные содержит карта запретов и ограничений на сайте министерства лесного хозяйства.

Еще в начале недели запрет действовал лишь в 12 районах страны. Из-за того, что прохладная погода сменилась жарой, уровень пожароопасности в лесах повысился, и уже по состоянию на утро среды ограничения ввели в 27 районах республики.

На лесной опушке распустился Иван-чай, в солнечных лучах он накапливает аромат и целебную силу - Sputnik Беларусь
Какой будет погода в Беларуси в августе? Долгосрочный прогноз

Больше всего ограничений в Минской области – здесь запреты коснулись 14 районов. Среди них – Вилейский, Молодечненский, Минский, Смолевичский, Крупский, Березинский, Столбцовский, Узденский, Несвижский, Клецкий, Слуцкий, Стародорожский, Солигорский и Любанский. 

На Гродненщине в леса запретили ходить в семи районах: в Щучинском, Гродненском, Лидском, Новогрудском, Ошмянском, Свислочском и Слонимском. В Брестской области ограничения продолжают действовать в трех районах: Ивацевичском, Березовском и Пружанском. На Гомельщине посещать леса нельзя в Октябрьском, Мозырском и Хойникском районах.

До конца недели в Беларуси сохранится жаркая погода. Это может привести к введению новых запретов.

В каких районах республики леса попали под запрет, можно отслеживать с помощью интерактивной карты Минлесхоза. Данные обновляются в режиме онлайн круглосуточно.

Напомним, что нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Читайте также:

Лента новостей
0