Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: Россия всегда была, есть и будет нашим союзником

© БелТА / Перейти в фотобанкОбращение президента Беларуси А. Лукашенко накануне президентских выборов
Обращение президента Беларуси А. Лукашенко накануне президентских выборов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь не дружит с кем-то против кого-то, власти выступают за многовекторную, последовательную и предсказуемую политику, заявил Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту.
Лукашенко: Россия всегда была, есть и будет нашим союзником

Он подчеркнул, что Беларусь находится на геополитическом разломе. Но при этом республика остается сегодня единственным спокойным звеном в центре Евразии, потому ее и пытаются "разорвать".

"И Россия боится нас потерять, ведь, кроме нас, у них не осталось по-настоящему близких союзников, и Запад в последнее время стал проявлять все более предметный интерес. Наш ответ всем известен", — заявил Лукашенко.

Также, по его словам, кто бы ни был у власти в Беларуси или России, союз — это непреодолимый фактор, который находится глубоко "внутри наших народов". Даже несмотря на то, что братские отношения "Россия променяла на партнерские". 

Белорусы слушают послание Александра Лукашенко к парламенту и народу страны перед выборами 2020 - Sputnik Беларусь
Любимую не отдают: что заявил Лукашенко в послании-2020

"Отношения стратегического партнерства мы будем строить и с Западом, и с Китаем, и с Америкой, нашими соседями и странами дальней дуги. Мы и дальше будем решать международные проблемы исключительно мирным путем. И если попросят, готовы протянуть руку помощи другим государствам. Мы никому не навязывались, и навязываться не собираемся. Хотите помощь, видите эту помощь — пожалуйста, мы поможем", — сказал белорусский лидер.

Отметим, слова Лукашенко про "братские и партнерские отношения" уже прокомментировали в Госдуме РФ. Как отметил председатель комитета по делам СНГ Леонид Калашников, это может быть намеком на все существующие экономические споры с Россией. По его словам, это также может быть "определенной обидой", но, с другой стороны, Россия не может выделять какого-то конкретного партнера по ЕАЭС и предоставлять преференции просто так.

Фрагмент послания Александра Лукашенко к белорусскому народу и парламенту слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0