Пандемия коронавируса COVID-19 в мире: важное на 31 июля

© REUTERS / MARIO ANZUONIЖители Беверли Хилз (США) могут ходить по улицам только в масках
Жители Беверли Хилз (США) могут ходить по улицам только в масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
В нескольких графствах Британии снова ввели строгий карантин, а паломники в Саудовской Аравии, благодаря принятым мерам безопасности, смогли не заразиться во время хаджа: как мир прожил еще один день в пандемии – в обзоре Sputnik.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. С начала пандемии коронавирусом COVID-19 заразились более 17,2 миллиона человек в мире. Свыше 671 тысячи скончались. Такие данные приводит университет Джонса Хопкинса утром в пятницу.

Врача в ординаторской в госпитале для лечения зараженных COVID-19 - Sputnik Беларусь
Собянин о заболеваемости COVID-19: ниже уже не будет

Китай: 127 случаев COVID-19 за сутки

За минувшие сутки Китай выявил 127 случаев коронавируса и 11 бессимптомных носителей, сообщает госкомздрав страны. Днем ранее было выявлено 128 случаев COVID-19.

Из 127 новых случаев 123 – локальные, все в основном выявлены в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и в провинции Ляонин, где в последнее время произошла новая вспышка, остальные четыре – ввозные.

Япония: цифры растут

Количество новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в Токио превысило 400, сообщил телеканал NHK.

Такая большая цифра была зарегистрирована впервые за все время распространения заболевания в Токио. Администрация префектуры обратилась к жителям с просьбой воздержаться от ненужных выходов на улицу, призвала избегать походов в рестораны, бары, караоке и другие места развлечений, где риск заражения особенно высок.

Накануне гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространению коронавируса способствует молодежь, которая ослабила бдительность и посещает ночные клубы и другие места массового скопления людей без соблюдения необходимых мер безопасности.

Пустой класс в школе - Sputnik Беларусь
Вирус не ушел: мамы школьников о том, пустят ли детей в школу в этом году

Вьетнам: еще 45 случаев

Во Вьетнаме за сутки зарегистрировано 45 случаев заражения коронавирусом. Это рекордная для страны цифра. Все случаи связаны со вспышкой COVID-19 в городе Дананг, сообщает местный минздрав.

25 июля в Дананге был обнаружен новый кластер заражений коронавирусом на территории Вьетнама. До вспышки в Дананге во Вьетнаме не было заражений внутри страны в течение 99 дней. С момента обострения эпидситуации в стране число новых зараженных достигло 93.

Врачи заявили о новой более агрессивной форме вируса, но эксперты ВОЗ назвали их предположение беспочвенным.

В общей сложности во Вьетнаме выявлено 509 случаев заражения коронавирусом. На данный момент в стране не зарегистрировано ни одного летального случая.

Саудовская Аравия: паломники не заразились

Представитель минздрава Саудовской Аравии Мухаммед Абд аль-Аль заявил в пятницу, что благодаря предпринятым мерам безопасности паломники, принимающие участие обрядах ежегодного хаджа к святым местам, здоровы, им удалось избежать заражения коронавирусом или другими болезнями.

Жители Швеции во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
В Швеции призвали продолжать работать удаленно осенью

Власти королевства тщательно подготовились к приему пилигримов, организовав в местах совершения хаджа больничные койки и места для изоляции на случай необходимости.

В четверг отобранные паломники выполнили главный обряд хаджа – молитвенное стояние на горе Арафат, которое продолжалось с утра до захода солнца. В этом году пилигримы в масках небольшими группами в сопровождении медиков поднимались на гору, соблюдая социальную дистанцию.

В этом году традиция проведения ежегодного хаджа, куда обычно приезжают миллионы мусульман со всего мира, была нарушена из-за коронавируса. Саудовские власти разрешили совершить паломничество не более чем 10 тысячам находящихся в стране правоверных, не пустив на хадж паломников из-за рубежа.

Бразилия: президент лечится

Президент Бразилии Жаир Болсонару, объявил, что все еще продолжает лечение – у него в легких обнаружен грибок. Глава государства добавил, что накануне почувствовал слабость и теперь принимает антибиотики.

Болсонару неделю назад заявил об отрицательном тесте на коронавирус. SARS-CoV-2 был выявлен у бразильского президента 7 июля. За последние сутки в стране зарегистрированы 57 837 новых случаев инфицирования и 1129 летальных исходов.

Посетители ночного клуба, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вспышки COVID-19 в некоторых странах происходят по вине молодежи - ВОЗ

В четверг Болсонару, недавно переболевший коронавирусом, встретился со своими сторонниками в одном из штатов страны, при этом он сел на лошадь и приветствовал собравшихся, сняв маску, сообщает портал G1. В штате Пиауи ношение маски является обязательным, за нарушение полагается штраф в 500-1000 реалов (примерно 100-200 долларов).

Президент, которому 65 лет, активно критикует положения, ограничивающие торговлю и услуги в бразильских штатах для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, и выступает за необходимость "вертикальной изоляции", при которой должны оставаться дома только граждане из группы риска и старше 60 лет. В марте Болсонару заявлял, что никакой коронавирус не смог бы его сломить, и на фоне объявленной ВОЗ пандемии называл болезнь "небольшим гриппом".

Великобритания: новые ограничения

В Британии вводят масштабные ограничения на севере Англии из-за новой вспышки коронавируса. Жителям графств Уэст-Йоркшир и Ланкашир, а также Манчестера и пригородов запрещено встречаться с представителями разных домохозяйств в одном помещении.

Также в стране решено увеличить срок обязательной самоизоляции после обнаружения симптомов коронавируса с 7 до 10 дней. По заявлению главных врачей четырех регионов страны, даже выздоравливающие люди сохраняют реальную заразность на протяжении 7-9 дней.

Певица Мадонна - Sputnik Беларусь
Мадонна рассказала новую версию про COVID-19 и смутила поклонников

Беларусь: 147 новых случаев

Число выявленных случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 в Беларуси за сутки выросло на 147, до 67 665, скончались еще пять пациентов, всего умерших 553, такие данные привел Минздрав страны в четверг.

Максимальный прирост новых случаев в стране составлял 973 инфицированных в сутки, но в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к снижению.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 553 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией. Выздоровели и выписаны 61 765 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Лента новостей
0