ВОЗ соберет экстренный совет: число случаев COVID удвоилось за шесть недель

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема ВОЗ, архивное фото
Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глобальная ЧС в области здравоохранения была объявлена в шестой раз, но эта пандемия, "без сомнений, самая тяжелая", считают эксперты.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Число заболевших COVID-19 в мире за последние шесть недель практически удвоилось, почти достигнув 16 миллионов, об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

"ВОЗ сообщила о почти 16 миллионах случаев COVID-19 и более 640 тысячах случаев смерти. Темпы пандемии продолжают ускоряться. За последние шесть недель общее число случаев примерно удвоилось", – приводит слова гендиректора официальный Twitter организации.

Советник Роберт О'Брайен - Sputnik Беларусь
Советник Трампа по нацбезопасности заразился коронавирусом

В связи с происходящим на текущей неделе для оценки эпидемиологической ситуации в мире соберется чрезвычайный комитет ВОЗ.

"В этот четверг исполнится полгода с момента, когда ВОЗ объявила COVID-19 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (...) Как требуют правила, я вновь соберу чрезвычайный комитет на этой неделе, чтобы он провел переоценку ситуации с пандемией COVID-19 и дал мне соответствующие советы", – заявил Гебрейесус в ходе пресс-конференции в Женеве.

По словам гендиректора ВОЗ, глобальная ЧС в области здравоохранения в соответствии с Международными медико-санитарными правилами была объявлена в шестой раз, но эта пандемия, "без сомнений, самая тяжелая".

Он напомнил также, что основные меры сдерживания коронавирусной инфекции остались прежними: выявлять, изолировать, тестировать и лечить зараженных, а также отслеживать и направлять на карантин контактеров. Так, страны, которые следовали этим правилам, смогли подавить массовые вспышки или избежать их вовсе.

Читайте также:

Лента новостей
0