Первую нейтрализующую коронавирус маску создали в Португалии

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОткрытие Третьяковской галереи после снятия ограничений, введенных в связи с COVID-19
Открытие Третьяковской галереи после снятия ограничений, введенных в связи с COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Защитная маска из нескольких слоев водонепроницаемой ткани имеет специальное покрытие, которое может убить вирус COVID-19.

МИНСК, 26 июл - Sputnik. Первую защитную маску, обладающую способностью нейтрализовать коронавирус, создали ученые Института молекулярной медицины в Лиссабоне. Об этом 25 июля газета La Razón.

На пляж в костюме астронавта: оригинальная защита от коронавируса - Sputnik Беларусь
Видео
На пляж в костюме астронавта: оригинальная защита от коронавируса

По данным издания, это высокоэффективная маска многоразового использования. Как уточнили в институте, при ее разработке применялась специальная ткань, которая состоит из нескольких различных водонепроницаемых слоев. Ее эффективность в защите от коронавирусной инфекции была подтверждена в ходе испытаний. 

"Маска имеет инновационное покрытие, которое нейтрализует вирус SARS-CoV-2, когда он вступает в контакт с тканью", – заверили в институте и добавили, что этот эффект сохраняется даже после 50 стирок.

В Португалии с начала распространения коронавируса было выявлено почти 50 тыс. случаев заражения, 1 712 пациентов умерли. При этом около 35 тыс. человек уже выздоровели. Всего в мире, по данным университет Джонса Хопкинса, к утру 26 июля скончались 644 528, заразились 16 046 986 человек.

Лента новостей
0