Цена вопроса: уголовное дело за подкуп потерпевшей заведено в Беларуси

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оперативники установили, как знакомые риелтора, которого сейчас судят, поехали к женщине домой и уговорили ее за деньги лжесвидетельствовать.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. МВД Беларуси сообщило о новом повороте в уголовном деле "серых риелторов", которых судят в Минске: потерпевшую подкупили друзья обвиняемого, и она дала ложные показания в суде.

Предоставленные черными риелторами квартиры за пределами Минска - Sputnik Беларусь
Фиктивный брак и 250 тысяч долларов: "черного риелтора" из Минска ждет суд

Дело рассматривается во Фрунзенском суде белорусской столицы. По данным МВД, во время судебного следствия знакомыми обвиняемого было совершено "преступление против правосудия". Возбуждено новое уголовное дело.

"Двое минчан заплатили деньги одной из потерпевших по делу "серых риелторов", чтобы та отказалась от своих показаний против одного из обвиняемых", – сообщили Sputnik во вторник в МВД Беларуси.

Оперативники выяснили, что двое знакомых одного из обвиняемых приехали домой к потерпевшей в Березинский район и пообещали ей 5000 долларов, если она изменит свои показания и заявит о его непричастности к преступлению.

Цена вопроса

По словам собеседников агентства, получив 200 долларов, 32-летняя женщина заявила суду, что не имеет претензий не только к заключенному, но и к его подельнице.

"Во время предварительного расследования она дала показания, что стала жертвой мошенников, которые воспользовались ее асоциальным образом жизни. Женщина была признана по делу потерпевшей", – рассказали в МВД.

Как следует из материалов дела, "серые риелторы", суд над которыми проходит во Фрунзенском районе белорусской столицы, "обманом завладели столичной квартирой женщины и поселили ее в частном доме в Стародорожском районе. В итоге жилище сгорело, а хозяйка была вынуждена перебраться жить в другую деревню".

Опять обманули

Оперативники установили, что потерпевшую, которая дала ложные показания в суде, обманули и с суммой вознаграждения за лжесвидетельство: обещали 5 тысяч долларов, а получила она в разы меньше, рассказали в МВД.

Ключи от квартиры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Спаивавшего минчан "серого риелтора" задержали в Минске

"После этого ее увезли в Минск и поселили на сутки в съемную квартиру, чтобы избежать контактов с сотрудниками правоохранительных органов до судебного заседания", – добавили собеседники Sputnik.

Новое дело

В МВД сообщили, что друзей обвиняемого, которые склонили женщину к даче ложных показаний в суде, задержали.

"Обоих подозреваемых водворили в ИВС. Их действиям следователи дали правовую оценку и возбудили уголовное дело за подкуп потерпевшего с целью его отказа от дачи показаний. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – сказали в МВД.

Как было установлено, данные лица неоднократно привлекались к уголовной ответственности, в том числе за тяжкие преступления: особо злостное хулиганство, грабеж, кражи, в том числе совершенные в особо крупном размере, и несоблюдение требований превентивного надзора.

Лента новостей
0