Пособия на детей до трех лет вырастут в Беларуси с 1 августа

© Sputnik / Виктор ДрачевМама с ребенком, архивное фото
Мама с ребенком, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В соответствии с законодательством, размеры пособий пересчитываются два раза в год - с 1 февраля и с 1 августа.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Пособия по уходу за детьми в возрасте до трех лет увеличится в Беларуси с 1 августа, об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Напомним, согласно законодательству Беларуси, размеры пособий на детей пересчитываются два раза в год - с 1 февраля и с 1 августа. Их размер зависит от среднемесячной зарплаты работников по всей республике за квартал.

Воспитанники детского дома - Sputnik Беларусь
Расходы на детей-сирот увеличены в Беларуси

Так, с 1 августа текущего года пособие на первого ребенка будет составлять 427,84 рубля, что на 22,36 рубля больше, чем в предыдущем периоде. Пособие на второго и последующих детей установят в размере 488,96 рубля (раньше было на 25,56 рубля меньше). Пособие на ребенка-инвалида выросло на 28.75 рубля и достигло цифры в 550,08 рубля.

"Рост данного пособия по сравнению с предыдущим перерасчетом составит 5,5 процентов", - отметили в Минтруда.

В Беларуси размер пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до 3 лет составляет 35% от среднемесячной зарплаты по республике за квартал, за вторым и последующим детьми - 40% от среднемесячной зарплаты, за ребенком-инвалидом - 45% от среднемесячной зарплаты.

По данным Белстата, номинальная начисленная среднемесячная зарплата по республике во втором квартале текущего года составила 1 222,40 рубля, что на 5,5% больше, чем было в четвертом квартале 2019 года.

Читайте также:

Лента новостей
0