В неделю - $1000. Как зарабатывают на выгуле компьютерных персонажей

© Sputnik / Кирилл КаллиниковГеймер
Геймер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все больше любителей онлайн-игр получает деньги от так называемого "бустинга". Они сопровождают менее опытных игроков по виртуальному миру, помогают им убивать боссов и проходить компании. Сколько подобные услуги стоят и чем рискуют бустеры, выяснил Sputnik.

Белорусский геймер зарабатывал до 1000 долларов в неделю, пока менеджер команды, где он состоял, не исчез с его зарплатой и еще десятка таких же ребят. Sputnik пообщался с любителем онлайн-игр, чтобы понять, за что тот получал такие деньги.

Киберспортсмены на соревнованиях - Sputnik Беларусь
Как компьютерные игры изменят мировой спорт в эпоху пандемии

Зарабатывать на компьютерных играх в странах постсоветского пространства научились сразу с их появлением на наших просторах. Причем наживались не только на продаже и аренде дисков, но и на виртуальных предметах. Уверен, мое поколение до сих пор помнит подпольную торговлю дискетками, с сохраненными на них оружием, доспехами и рунами из Diablo II. За лук "Hydra Bow" в 2000-х готовы были выложить десятки долларов.

Естественно, ряд разработчиков игр, поняв, что виртуальные предметы способны принести неплохую прибыль, сами начали активно ими приторговывать. В итоге в их виртуальных мирах преимущество получили не те, кто часами проводил за компьютером, а те, кто покупал мощное оружие.

Тогда отдельные компании решили пойти по иному пути: они намеренно отказались продавать виртуальные "ништяки" и запретили обмениваться ими между персонажами, за исключением тех, кто вместе проходит кампанию. Однако и здесь ребята из Китая, а также стран постсоветского пространства умудрились разглядеть коммерческую выгоду.

© Photo : из личного архиваЗа отдельную плату персонажу заказчика готовы прокачать любой навык, даже кулинарию
В неделю - $1000. Как зарабатывают на выгуле компьютерных персонажей - Sputnik Беларусь
За отдельную плату персонажу заказчика готовы прокачать любой навык, даже кулинарию

Платные услуги

В многопользовательских онлайн-играх, типа World of Warcraft, очень важен уровень и рейтинг игрока. Это позволяет ему сражаться с более опытными противниками и открывать для себя новые карты в виртуальных мирах. Однако у кого-то нет времени заниматься своим персонажем или просто руки не заточены под компьютерную мышку.

Новый министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович поразительно похож на героя Kingdom Come: Deliverance - Sputnik Беларусь
У белорусского министра есть двойник - герой компьютерной игры

Опытные же геймеры готовы за плату играть вместо заказчика ночами, зарабатывая для его персонажа опыт в виртуальных баталиях. Стоимость услуги варьируется. Например, в среднем повысить уровень персонажа с 1 по 20 уровень стоит около 40 долларов, с 1 по 30 – примерно 70 долларов.

Есть и другие предложения – заказчика сопровождают в путешествии по виртуальному подземелью, помогая ему найти нужное оружие и доспехи, или поддерживают в рейде на сильных боссов. В этом случае стоимость услуги зависит от карты, предметов и навыков, которые может получить заказчик.

"К примеру, для участия в рейде с моей нынешней командой люди в среднем платят около 1200 рублей (примерно 20 долларов). Также можно доплатить 600 рублей, чтобы один из нас передавал "баеру", так мы называем заказчиков, выпадающие во время игры из убитых боссов предметы. Бывают заказы и по 120 тысяч рублей (около 1700 долларов). В таком случае вся команда работает на одного человека, добывая ему, к примеру, редкого питомца, на котором можно передвигаться в виртуальном мире", - поясняет бывший член команды Hireplay Иван.

© Photo : из личного архиваЛюди готовы платить десятки долларов за помощь в прохождении таких Боссов
В неделю - $1000. Как зарабатывают на выгуле компьютерных персонажей - Sputnik Беларусь
Люди готовы платить десятки долларов за помощь в прохождении таких Боссов

По словам парня, желающих присоединиться к их группе достаточно много, потому как в некоторых рейдах по правилам должны участвовать не менее 10 игроков. Собрать такое количество пользователей, конечно, не составляет труда, вот только при этом в одной команде оказываются откровенно слабые игроки, которые мешают другим пройти рейд до конца. За плату же бравые "наемники", обычно в команде их пятнадцать, гарантируют уничтожение всех боссов на карте.

Стоит уточнить, что такие коммерческие команды совершенно не связаны с создателями игры. Те, наоборот, с ними стараются бороться, блокируют их аккаунты, закрывают доступ к виртуальному миру. Однако "коммерсанты" создают новых персонажей и продолжают зарабатывать деньги.

Зарплата бустеров

Сам Иван начал играть в World of Warcraft в 15 лет. Первые два года, он только тратил деньги, которые ему давали родители на мелкие расходы. Однако потом одна из знакомых геймеров, видя, что парень неплохо справляется с виртуальными монстрами, посоветовала ему стать "бустером".

В интернете Иван нашел кучу предложений подобного заработка, откликнулся на одно из них и через пару дней оказался в коммерческой команде. Получив первую зарплату, он понял, что на играх можно неплохо зарабатывать.

© Photo : из личного архиваОбычно в коммерческой команде 15 человек
В неделю - $1000. Как зарабатывают на выгуле компьютерных персонажей - Sputnik Беларусь
Обычно в коммерческой команде 15 человек

"Платят обычно еженедельно. Уровень дохода зависит от того, насколько давно обновлялась игра. Когда интерес к ней угасает, уменьшается и количество наших заказчиков, растет конкуренция, все больше команд предлагает подобные услуги по меньшей цене. К примеру, в феврале этого года я зарабатывал 25 - 28 тысяч российских рублей в неделю (350 – 400 долларов). Сейчас выходит по 10 тысяч рублей (140 долларов). И, по моим прогнозам, в ближайшее время оплата упадет до 6 тысяч рублей (85 долларов). Так что очень жду обновления, которое должно выйти осенью", - поясняет геймер.

Глава киберспортивного направления Wargaming в СНГ Алексей Корнышев - Sputnik Беларусь
Эксперт – о компьютерных играх и перспективах развития киберспорта

Зарплата зависит от того, в какой ты команде. Больше всего Иван получал, когда сотрудничал с одной немецкой компанией, основанной, к слову, опять же ребятами из России. В неделю там ему в среднем платили 40 000 российских рублей (на тот момент – 615 долларов), однако были периоды, когда выходило и по 65 000 рублей (1000 долларов).

"Это одна из самых высокооплачиваемых контор, и требования у них были соответствующие. Играть приходилось ежедневно с 19:00 до 6:00. На фирму работало несколько команд. За каждой был закреплен "офицер", который внимательно следил, чтобы мы вовремя заходили в рейд. За 30 минутное опоздание зарплату урезали на 10%. Но это ерунда. Работой, а точнее заработком, я был очень доволен. Счастье закончилось, когда посредник, человек, которому компания перечисляла наши деньги, просто исчез с недельной зарплатой всех членов команды. Внутри нашего альянса начались "терки", после чего он распался. Пришлось искать новую группу", - вспоминает геймер.

© Photo : из личного архиваСейчас помощь в добыче такого транспортного средства в среднем стоит 400 долларов, а сразу после выпуска дополнения к игре люди готовы были платить за подобную услугу 1700 долларов
В неделю - $1000. Как зарабатывают на выгуле компьютерных персонажей - Sputnik Беларусь
Сейчас помощь в добыче такого транспортного средства в среднем стоит 400 долларов, а сразу после выпуска дополнения к игре люди готовы были платить за подобную услугу 1700 долларов

Белорус отмечает, что подобные ситуации в индустрии "бустинга" не редкость. Обычно людей, присваивающих чужие деньги, находят и наказывают различными способами. К примеру, посредника команды Ивана, по словам геймера, потом очень сильно избили. 

Однако в полицию, тот не обратился, потому как "бустинг" не легален, официально геймеры нигде не работают. При этом сам Иван уверяет, что исправно платит налоги в Беларуси раз в год – 13% от перечисляемых на его виртуальный кошелек денег.

"Это просто необходимо, чтобы легально перевести у нас деньги с электронного кошелка на банковскую карточку и не иметь проблем. Есть еще вариант – перечислить их на счет какого-нибудь интернет-магазина и забрать наличкой. Так тоже периодически делаю", - признается парень.

© Sputnik / Евгений ОлейникРабочий день у геймера начинается после 19:00 и может продлиться до утра
В неделю - $1000. Как зарабатывают на выгуле компьютерных персонажей - Sputnik Беларусь
Рабочий день у геймера начинается после 19:00 и может продлиться до утра

Планы на будущее

Ивану очень нравится такой заработок, ведь он занимается любимым делом, неплохо получает, не тратит время на поездки в офис и может в любое время взять выходной. Но парень осознает, что всю жизнь играть за деньги не сможет.

"Сейчас у меня другая команда. Я должен работать с 19:00 до 1:00. Однако на самом деле зачастую приходится засиживаться за компьютером гораздо дольше до 5:00 – 6:00 утра, улучшая навыки своего персонажа. А когда выходит обновление, вовсе сутками не отхожу от клавиатуры, чтобы в кратчайшие сроки раскачать своего героя и получить возможность участвовать в рейдах. С таким графиком очень сложно где-то учиться, создавать семью, нормально жить", - говорит Иван.

Интересно, что сразу после окончания школы, парень совершенно не задумывался о своем будущем и никуда не пытался поступить. Лишь сейчас, когда ему исполнилось 20 лет, пошел на курсы программирования на языке JAVA.

"Теперь я рассматриваю "бустинг" как дополнительный доход и понимаю, что мне обязательно нужна профессия и стабильная работа", - подытожил геймер.

Читайте также:

Лента новостей
0