Для лечения рака в Беларуси будут использовать американскую ДНК-вакцину

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота онкодиспансера
Работа онкодиспансера - Sputnik Беларусь
Подписаться
В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии проходят исследования по применению противоопухолевой вакцины, разработанной бостонскими учеными.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. В РНПЦ проводится эксперимент "Белорусско-американский научно-исследовательский проект применения противоопухолевой ДНК-вакцины при метастатических злокачественных опухолях", такая информация размещена в официальном телеграмм-канале министерства здравоохранения.

Медики везут на носилках пациента - Sputnik Беларусь
Переносили операции: как Витебский онкодиспансер лечил больных COVID-19

Министр здравоохранения Владимир Караник 22 июля встретился с руководителем РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергеем Поляковым, его заместителем Сергеем Красным и директором биотехнологической компании из Бостона CureLab Oncology Алексом Шнейдером. Стороны обсудили белорусско-американский проект по применению ДНК-вакцины.

По словам Шнейдера, изначально клинические исследования препарата планировали провести в США, но после изучения представленного белорусской стороной научного протокола, а также ознакомления с уровнем онкологических учреждений было решено начать исследования в нашей стране с дальнейшим подключением ведущих мировых онкологических центров.

"В целом, введение вакцины не сопровождалось какими-либо значимыми побочными эффектами. В исследовании расширенной первой фазы было показано, что даже примененная без сочетания с другими леркарствами она останавливала прогрессию заболевания на срок более двух месяцев у пациентов с прогрессирующим заболеванием, для которых были исчерпаны все стандартные методы лечения. Ожидаемый полезный эффект применения заключается в том, что в сочетании с этим препаратам стандартные методы лечения дадут больший эффект, чем примененные сами по себе", - говорится в сообщении ведомства.

На телевидении Наталья работает уже четверть века – 25 лет - Sputnik Беларусь
Никогда не скажу, что победила рак. Откровенная история телеведущей

В Минздраве уточнили, что в проекте участвуют пациенты с запущенными формами злокачественных опухолей с триплетнегативным раком молочной железы, раком яичников, раком желудка и раком поджелудочной железы. С помощью компьютерной программы их распределяют на две группы. Одни получают стандартную химиотерапию, другие химиотерапию в сочетании с новым лекарственным средством. Для каждого типа онкологического заболевания группы пациентов будут сравниваться по множеству клинических параметров.

"В ряде ситуаций можно ожидать значительную регрессию опухоли, при которой появится возможность проведения хирургического лечения", – отмечают в пресс-службе Минздрава.

Напомним, что наиболее распространены такие методы лечения злокачественных опухолей, как химиотерапия, хирургия и лучевая терапия.

Читайте также:

Лента новостей
0