В Беларуси еще похолодает? Точный прогноз погоды до конца недели

© Pixabay TomMarc Озеро, архивное фото
Озеро, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительным прогнозам, к выходным погода стабилизируется: днем будет в среднем +19...+21°С, преимущественно без дождей.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Слабое похолодание ожидается в Беларуси к выходным. Об этом свидетельствуют данные прогноза республиканского гидрометцентра и сервисов предварительных прогнозов погоды.

В стране установилась облачная с прояснениями погода, местами продолжают идти дожди различной интенсивности, в отдельных районах гремят грозы. Накануне среднесуточная температура воздуха в основном находилась на 1-4°С выше климатической нормы, лишь на северо-востоке была на 1-3°С ниже нее. Судя по прогнозу, в страну идет похолодание.

Фест Соминская уха - Sputnik Беларусь
Фото
"Соминская уха": как прошел праздник любителей рыбной ловли

"21 июля (во вторник) погодные условия в Беларуси в основном будет определять атмосферный фронт, смещающийся с территории Польши. Ожидается облачная с прояснениями погода", – сообщили синоптики.

Ночью преимущественно по западу, а утром и днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы в сопровождении порывистого ветра, в первой половине дня местами будет отмечаться слабый туман. Ночью будет +10...+16°С (до +18°С по юго-западу), днем потеплеет до +21...+28°С. Атмосферное давление будет слабо падать.

В среду, 22 июля, погоду будет определять прохладная неустойчивая воздушная масса, поступающая с северо-запада Европы. В этот день ожидается переменная облачность, кратковременные дожди днем прогнозируются лишь местами, преимущественно по северу. Температура ночью не выйдет за пределы +7...+14°С, днем воздух прогреется до +16...+23°С.

В четверг, 23 июля, Беларусь в основном окажется в области повышенного атмосферного давления, сформированной в прохладном воздухе северных широт, по северу страны сохранится влияние неустойчивой воздушной массы. Снова ожидается переменная облачность с небольшими дождями по северу страны и порывистым ветром. Ночью будет холодать до +7...+12°С, днем потеплеет максимум до +16...+23°С.

Цветение подсолнечника в Крыму - Sputnik Беларусь
Фото
Цветок под солнцем. Самые яркие поля — это подсолнечник

Прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

По данным сервисов долгосрочных прогнозов погоды, в конце текущей недели погода будет стабильной: днем будет в среднем +19...+21°С, преимущественно без дождей. Если верить предварительным данным, до конца июля жара в Беларусь не вернется.

Так, по информации на сегодня, в ночные часы в пятницу и выходные в столице будет около +13°С. Днем 24 июля в Минске будет облачно с прояснениями, потеплеет днем максимум до +19°С, а осадков не ожидается.

В выходные будет чуть теплее: 25 июля ожидается небольшой дождь, но воздух прогреется до +20°С, а 26 июля выглянет солнце, термометры покажут +22°С. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.  

Лента новостей
0