Минобороны России начало внезапную масштабную проверку войск и флота

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкТанки Т-72 на полигоне, архивное фото
Танки Т-72 на полигоне, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве категорически отрицают какую-либо связь между мероприятиями по боевой подготовке и обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе.

МИНСК, 18 июл – Sputnik. Минобороны России начало внезапную масштабную проверку войск и флота и уведомило об этом зарубежных партнеров, об этом заявил замминистра ведомства Александр Фомин, его слова цитирует военное ведомство РФ.

Внезапная проверка войск и флота проводится в стране с 17 июля. По словам Фомина, Минобороны своевременно проинформировало иностранных партнеров о целях и задачах этого мероприятия. В данный момент войска приведены в высшую степень боевой готовности, они "завершают сосредоточение в назначенных районах и готовятся к решению учебно-боевых задач".

Последствия обстрела на азербайджано-армянской границе - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси призвал Ереван и Баку к прекращению огня на границе

Обострение на границе ни при чем

При этом замминистра подчеркнул, что проверка боеспособности никак не связана с событиями в других странах. "Александр Фомин категорически отверг какую-либо связь между проводимыми Вооруженными силами Российской Федерации мероприятиями по боевой подготовке и обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе", - говорится в официальном сообщении ведомства.

"Данные проверочные мероприятия проводятся в плановом порядке и являются важным этапом подготовки к СКШУ "Кавказ – 2020", - заявил Фомин.

Напомним, начавшееся в минувшее воскресенье вооруженное столкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная. По данным Баку, погибли 11 азербайджанских военных, в том числе генерале. Ереван сообщил о двух погибших офицерах и пяти раненых.

Азербайджан и Армения обвиняют в обстрелах друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД РФ заявил, что готов оказать Баку и Еревану помощь в стабилизации обстановки.

Читайте также:

Лента новостей
0