МИД Беларуси призвал Ереван и Баку к прекращению огня на границе

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела на азербайджано-армянской границе
Последствия обстрела на азербайджано-армянской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Боестолкновения на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля и продолжаются третий день в двух сопредельных районах.

МИНСК, 14 июл – Sputnik. Беларусь призывает Армению и Азербайджан прекратить ведение огня на границе и предпринять шаги по деэскалации вооруженного конфликта, сообщили во вторник в МИД республики.

Флаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ - Sputnik Беларусь
ОДКБ призвала прекратить обстрелы на границе Армении и Азербайджана

"Республика Беларусь с глубокой озабоченностью констатирует продолжающуюся эскалацию обстановки на азербайджано-армянской границе. Все конфликты должны разрешаться исключительно мирным путем, при помощи переговоров и иных международно признанных инструментов. Применение силы может лишь усугубить ситуацию", – говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства.

Там также отмечается, что Беларусь призывает стороны придерживаться режима прекращения огня и избегать шагов, которые привели бы к росту напряженности на границе и человеческим жертвам.

В МИД выразили надежду, что две страны проявят благоразумие и наладят прямой диалог.

"Также рассчитываем, что все дружественные Азербайджану и Армении страны используют свой авторитет для деэскалации ситуации, в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ", – заключили в министерстве.

Боестолкновения на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля и продолжаются третий день в двух сопредельных районах – Товузском и Тавушском. По информации азербайджанских военных, в результате погибли 11 солдат и генерал, армянская сторона заявила о ранении трех военных и двух полицейских. Стороны перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд международных организаций уже выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали страны к диалогу.

Лента новостей
0