ОДКБ призвала прекратить обстрелы на границе Армении и Азербайджана

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ
Флаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Организация отмечает, что Совет коллективной безопасности и Совмин ОДКБ неоднократно призывали стороны урегулировать конфликт мирным путем.

МИНСК, 14 июл – Sputnik. Обстрелы на границе Армении и Азербайджана должны быть немедленно прекращены, об этом говорится в комментарии Секретариата Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Боевое столкновение произошло на границе Армении и Азербайджана в минувшее воскресенье, официальный Баку подтвердил обстрел азербайджанских позиций армянскими военными. По информации Минобороны, обе стороны понесли потери. В свою очередь военное ведомство Армении заявило, что азербайджанские военные совершили попытку захвата армянского опорного пункта при поддержке артиллерии.

Реактивная система залпового огня Флейта - Sputnik Беларусь
Госкомвоенпром опроверг данные об испытаниях "Флейты" на востоке Украины

"Складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых - Республика Армения - является государством-членом ОДКБ, и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана", - цитирует РИА Новости слова пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова.

Военно-политический блок призвал стороны немедленно восстановить режим прекращения огня в зоне ответственности ОДКБ.

"Выражаем соболезнования родным и близким погибших и желаем раненым скорейшего выздоровления", - подчеркнули в Организации.

Там подчеркнули, что Совет коллективной безопасности и Совет министров стран ОДКБ неоднократно обращались с призывом к сторонам добиваться урегулирования конфликта исключительно мирным путем и воздерживаться от провокаций во избежание эскалации.

Читайте также:

Лента новостей
0