Эрдоган рассказал, когда Турция выпустит первый электромобиль

© PixabayЗарядка электромобиля, архивное фото
Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Построить завод планируется за 18 месяцев, об этом турецкий лидер заявил на церемонии закладки фундамента предприятия.

МИНСК, 18 июл – Sputnik. Первый серийный электромобиль турецкого производства сойдет с конвейера в 2022 году, об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Эрдоган принял участие в церемонии закладки фундамента завода в провинции Бурса, на котором будут производиться электрокары.

Зарядка электромобилей - Sputnik Беларусь
Потребление энергии для зарядки электрокаров в Беларуси выросло втрое

"Строительство завода планируется завершить за 18 месяцев, а к концу 2022 года с конвейера сойдет первый серийный электромобиль турецкого производства", - рассказал Эрдоган.

Он подчеркнул, что такой проект в Турции ждали 60 лет и назвал закладку фундамента "золотым звеном" в цепи общенациональных инициатив.

Прототипы первых турецких электромобилей – седана и кроссовера – были представлены в конце прошлого года. Эрдоган даже прокатился на одном из них. Ранее сообщалось, что платформа машины разработана в Турции, автором экстерьера стал Мюрат Гюнак, ранее работавший в Daimler, Peugeot и Volkswagen.

Инвестиции в проект производства электрокаров составляют около четырех миллиардов долларов. Планируется производить ежегодно 175 тысяч электромобилей пяти моделей.

Читайте также:

Лента новостей
0