Россия поделится опытом борьбы с коронавирусом с коллегами по ЕАЭС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19
Пробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам российского премьера, речь идет о повышении квалификации медработников, передаче тест-систем, реагентов и бесконтактных термометров.

МИНСК, 17 июл - Sputnik. Россия готова делиться с партнерами по ЕАЭС опытом борьбы с коронавирусом, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
В фонд для обеспечения доступа к вакцине от COVID объединились 165 стран

"В практическом плане Россия готова делиться опытом борьбы с пандемией, мы активно помогаем нашим партнерам и планируем механизмы взаимодействия в рамках "пятерки", - сказал Мишустин в ходе мероприятия.

По его словам, речь, в частности, идет о повышении квалификации медработников, передаче тест-систем для диагностики коронавируса, а также передаче реагентов и приборов бесконтактного изменения температуры тела.

Заседанию в расширенном составе предшествовала встреча узким кругом, которая продолжалась четыре часа - вдвое дольше запланированного времени.

Мишустин в ходе заседания также поблагодарил белорусских коллег за организацию очной встречи межправсовета ЕАЭС.

"Это, конечно, свидетельство еще и того, что коронавирусная инфекция, с которой столкнулись все наши страны, идет постепенно на спад, но борьба с ней продолжается, с ее распространением, и, конечно, требует объединения наших усилий", - сказал глава российского правительства.

© SputnikКак Россия помогала соседям в борьбе с COVID-19
Россия поделится опытом борьбы с коронавирусом с коллегами по ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Как Россия помогала соседям в борьбе с COVID-19

В Евразийский экономический союз, который действует с 1 января 2015 года, входят Беларусь, Россия, Армения, Казахстан и Кыргызстан, а также Молдова, которая имеет статус наблюдателя. В этом году председательствует в органах ЕАЭС Беларусь. Заседание 17 июля в Минске стало первой очной встречей премьеров после длительного перерыва из-за пандемии COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0