Стратегию развития евразийской интеграции до 2025-го подпишут осенью

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В проекте заложены механизмы формирования общих рынков союза, сформулированы подходы к развитию новых направлений в совместной деятельности.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Подписание стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года ожидается осенью в Минске, об этом премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в пятницу.

Ереван - Sputnik Беларусь
Очередное заседание Евразийского межправсовета пройдет в Ереване в октябре

"Подготовлен и в целом одобрен проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В нем заложены механизмы формирования общих рынков союза, сформулированы подходы к развитию новых направлений в совместной инновационной и инвестиционной деятельности. Подписание этого документа главами государств ожидается во время очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета осенью в Минске", – сказал Головченко.

По словам премьера, нужно приложить максимум усилий для качественной доработки проекта стратегии: возможно, главам правительств  целесообразно будет еще раз обсудить проект до заседания.

В поле зрения Евразийского межправсовета также по-прежнему остаются барьеры и изъятия.

"На заседаниях органов союза в приоритетном порядке рассматриваются вопросы, касающиеся хода устранения препятствий на внутреннем рынке. Определенный прогресс в решении этой наболевшей проблемы отмечается", – констатировал Роман Головченко.

Вопрос свободного перемещения товаров в ЕАЭС

ЕАЭС необходимо принять комплексные решения для обеспечения свободного перемещения товаров между странами, заявил в пятницу премьер Казахстана Аскар Мамин.

"Сегодня имеются проблемные вопросы при перемещении товаров между нашими странами. По инициативе казахстанской стороны на прошедшем совете был создан специальный комитет для урегулирования разногласий в этой сфере. Мы очень рассчитываем, что итогом работы комитета станут комплексные решения, обеспечивающие свободное перемещение товаров и соблюдение экономических интересов сторон", - заявил Мамин в Минске на заседании межправсовета ЕАЭС в расширенном составе.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко - Пашиняну: Минск и Ереван в ЕАЭС имеют дело с теми же проблемами

По словам премьера Казахстана, фокусом совместной работы стран ЕАЭС должны стать усилия по устранению существующих барьеров и недопущению возникновения новых. В этой связи Мамин отметил ряд актуальных, по его мнению, направлений.

В частности, он указал, что с начала функционирования ЕАЭС страны договорились о применении интегрированной информационной системы ЕАЭС, для ее реализации разработано 88 общих процессов. По данным премьера Казахстана, на сегодня 19 процессов из 88 введены в действие. При этом своевременный и качественный обмен информацией позволит решать проблемные вопросы взаимодействия в сферах ветеринарного, санитарного, фитосанитарного, транспортного и таможенного контроля, отметил он.

В этой связи Мамин призвал ускорить интеграцию национальных систем в указанных сферах, что позволит упростить условия экспорта, увеличить объем взаимной торговли, снизить административные нагрузки на бизнес, а также обеспечить контроль перемещаемых товаров.

Он также добавил, что настоящий экономический кризис является не только вызовом для экономик стран ЕАЭС, но и возможностью. "Мы не должны забывать про наши долгосрочные цели и задачи. Наша совместная работа в рамках ЕАЭС позволит не только смягчить последствия кризиса, но и создать условия для формирования фундаментального фактора долгосрочного роста", - сказал Мамин.

Заседание Евразийского межправительственного совета проходит в Минске, в нем принимают участие премьер-министры России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Армении и Молдовы (страна имеет статус наблюдателя в ЕАЭС). Саммит в очном формате стал первым с начала пандемии COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0