Премьер Беларуси: в поле зрения остается формирование общего энергорынка ЕАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом во взаимной торговле на внутренних рынках Евразийского экономического союза пока не удается преодолеть экономические барьеры.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Сегодня на межправсовете ЕАЭС обсудят ход работы по рынку газа, рынкам нефти и нефтепродуктов, сказал премьер Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент Sputnik.

Евразийский экономический союз в цифрах - Sputnik Беларусь
Инфографика
Первая встреча с начала пандемии: премьеры ЕАЭС проводят заседание в Минске

По его словам, эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в график интеграционных мероприятий по линии ЕАЭС, не удалось совместить заседание межправсовета и форума по вопросам достижения целей устойчивого развития.

"Наша работа начнется с рассмотрения вопроса об устранении барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка союза. К сожалению, пока не удается в полной мере переломить силу сопротивления при решении вопросов свободной торговли без изъятий и ограничений", - констатировал белорусский премьер.

При этом он отметил, что в поле зрения остается работа по формированию общих энергетических рынков. "Сегодня мы обсудим ход работы по рынку газа, рынкам нефти и нефтепродуктов", - сказал Головченко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьеры стран ЕАЭС на межправсовете в Минске
Премьер Беларуси: в поле зрения остается формирование общего энергорынка ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Премьеры стран ЕАЭС на межправсовете в Минске

Головченко считает, что одним из важнейших вопросов остается исполнение соглашения о маркировке товаров средствами идентификации.

"В этой сфере крайне важно обеспечить совместимость национальных систем маркировки товаров, применение единых требований к национальным компонентам информационной системы маркировки. Также необходимо исключить возможность применения новых систем государственного контроля за оборотом подлежащих маркировке товаров, дублирующих по своим целям и функциям систему маркировки", - отметил премьер.

Белорусский премьер призвал обратить внимание и на ранее согласованные сроки маркировки на отдельные группы товаров — являются ли они актуальными в ходе пандемии и не приведут ли к ограничению взаимных товарных потоков.

"Требуют внимания также вопросы предотвращения распространения коронавирусной инфекции. На наше рассмотрение вносится комплексный план в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения", - сказал Головченко.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на двусторонней встрече с казахстанским коллегой Аскаром Маминым в рамках межправсовета ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Премьер Беларуси уверен в достижимости $1 миллиарда товарооборота с Казахстаном

По его мнению, в рамках ЕАЭС развернута полномасштабная работа по противодействию корона вирусной инфекции. На постоянной основе принимаются решения, направленные на защиту населения от негативного воздействия пандемии.

Головченко отметил, что эти действия направлены также на поддержание экономической стабильности государств, входящих в Евразийский экономический союз.

В завершение он выразил надежду, что в этом году удастся предпринять реальные шаги по обеспечению четырех свобод в рамках ЕАЭС.

Лента новостей
0