Каранкевич о БелАЭС: идет подготовка этапа физического пуска

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр энергетики Виктор Каранкевич
Министр энергетики Виктор Каранкевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне в российской столице было подписано протокол об новых условиях погашения кредита на строительство БелАЭС.

МИНСК, 15 июл - Sputnik. Белорусская атомная станция находится на этапе завершения подготовки к пуску первого реактора, сказал министр энергетики Виктор Каранкевич во время Дня электротранспорта в индустриальном парке "Великий камень", передает корреспондент Sputnik.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства России Михаилом Мишустиным  - Sputnik Беларусь
Нефтянка и БелАЭС: о чем говорят в Москве Головченко и Мишустин

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал, что подписанные во вторник в Москве документы по строительству "позволят сэкономить миллионы долларов".

"Протоколы подписаны", - подтвердил глава Минэнерго. После чего добавил, что строительство "БелАЭС на завершающем этапе. Проводятся предпусковые операции. Практически завершается подготовка всех технологических систем".

Виктор Каранкевич уточнил, что проводится пусконаладка и испытание данных систем для того, "чтобы завершить и подготовить все технологические системы к этапу "физический пуск".

Отвечая на вопрос о возможном пуске первого реактора в августе, министр отметил: "Давайте не будем торопиться. На первом месте стояла и стоит безопасность. Все работы проводятся в строгом соответствии с техническими программами".

Виктор Каранкевич не смог ответить на вопрос о подписанном соглашении об условиях оплаты поставок российской нефти, сославшись на то, что" вся информация была озвучена вчера".

Читайте также:

Лента новостей
0