Президент Беларуси примет участие в открытии Ржевского мемориала

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПодготовка к открытию Ржевского мемориала советскому солдату
Подготовка к открытию Ржевского мемориала советскому солдату - Sputnik Беларусь
Подписаться
На церемонию открытия Александра Лукашенко пригласил российский коллега Владимир Путин: сообщалось, что на полях этого мероприятия у лидеров РФ и Беларуси будет возможность отдельно пообщаться.

МИНСК, 30 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник 30 июня примет участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату, об участии в церемонии глав государств России и Беларуси накануне сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко встретится с Путиным 30 июня

Лукашенко во Ржев пригласил президент РФ Владимир Путин. Информация сначала появилась после визита главы республики на парад Победы в Москве. Однако на тот момент еще не было известно, примет ли Лукашенко участие в торжествах.

Подтверждение появилось спустя несколько дней. Сначала глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что президент, скорее всего, примет приглашение российского коллеги. В тот же день о своем намерении поучаствовать в открытии мемориала во Ржеве заявил и сам Лукашенко.

"Мы выбираем время, как поехать. Ищем момент, чтобы поехать и обсудить (с президентом России – Sputnik) там же некоторые вопросы нашего дальнейшего сотрудничества", – говорил президент во время визита в Солигорск на минувшей неделе.

Анонсируя встречу лидеров двух стран во Ржеве пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что у Путина и Лукашенко будет возможность отдельно пообщаться.

Мемориал советскому солдату в Ржевском районе Тверской области получился внушительным: центральная скульптура имеет высоту порядка 25 метров и стоит на 10-метровом кургане. При этом выбрано такое решение, что создается иллюзия, будто 80-тонный бронзовый солдат парит в воздухе.

Инициаторами возведения монумента были ветераны, которые обратились в Комитет Союзного государства и к поисковикам Российского военно-исторического общества (РВИО) и попросили увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы. Был объявлен конкурс. Победил проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.

Первоначально предполагалось, что мемориал откроют 9 мая, но из-за коронавируса церемонию пришлось перенести на 30 июня.

Лента новостей
0