Минздрав не нашел патогенных микроорганизмов в "странной" воде в Минске

© PixabayВодопроводный кран
Водопроводный кран - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом исследования проб воды продолжаются, и пока употреблять ее в пищу не рекомендуют, при этом использовать для других бытовых нужд не запрещают.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Минздрав не нашел патогенных микроорганизмов в воде со странным запахом в Минске, однако исследования в данный момент продолжаются, об этом заявила главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

По ее словам, отбор проб воды сделали сразу после того, как поступили первые жалобы на неприятные запахи.

Автомобили скорой медицинской помощи в России - Sputnik Беларусь
Из-за плохой воды в Минске к медикам обратились 15 человек

Результаты анализа

"Мониторинг продолжался вчера в течение дня, и сегодня он продолжается. Лаборатория Минского городского центра гигиены и эпидемиологии работает в круглосуточном режиме. Наши исследования проводятся в три этапа", – сообщила Жукова.

Сначала изучаются органолептические показатели, и сразу же направляются результаты в "Минскводоканал". Потом исследуются физико-химические показатели – это требует времени. В данный момент проводится исследование по микробиологическим и вирусологическим показателям.

"Вчера мы определили, что вода не соответствует по запаху и ряду еще показателей, поэтому сразу было принято решение главным государственным санитарным врачом города Минска о запрещении использования этой воды для питьевых целей", – пояснила главный санврач республики.

По данным Минздрава, в четверг уже нормализовались органолептические показатели и нормализуются физико-химические. "Есть у нас первые данные о том, что по микробиологическим показателям вода соответствует требованиям. Мы не нашли там патогенные микроорганизмы, но исследования эти еще продолжаются", – отметила представитель ведомства.

Рекомендации Минздрава

При этом в Минздраве рекомендуют пока не использовать воду из-под крана для питья и приготовления пищи.

Взаимопомощь и очереди к роднику: что происходит в районах с плохой водой - Sputnik Беларусь
Видео
Взаимопомощь и очереди к роднику: что происходит в районах с плохой водой

"Мы продолжаем контроль за состоянием, качеством и безопасностью воды в разводящей сети не только на территории Московского и Фрунзенского районов, мы еще проводим исследования в Ленинском, Центральном и Октябрьском районах, чтобы мы четко понимали, что в зоне пограничного влияния водозабора, который питает Фрунзенский и Московский районы, и в зонах, которые питают другие водозаборы, вода соответствовала всем требованиям, которые определены нормативными документами. Эта работа будет продолжаться до полной нормализации ситуации", – заверила Жукова.

Водный коллапс

Минчане из Фрунзенского и Московского районов массово начали жаловаться на то, что вода неприятно пахнет и что после нее начинается зуд, днем 24 июня. При этом "Минскводоканал" сообщил о регламентных работах и заверил, что аварий не было. Вечером людям сообщили, что пить воду и мыться ей нельзя. Чтобы как-то компенсировать неудобства, к домам подогнали цистерны, возле которых выстроились огромные очереди. Очереди за водой также образовались возле родников в разных районах столицы и в гипермаркетах.

Городские власти пообещали, что проблема решится к вечеру среды. Однако, по состоянию на утро четверга, люди все еще продолжают жаловаться на странный запах и консистенцию воды.

Читайте также:

Лента новостей
0