Более 57 тысяч случаев – главное о СOVID-19 в Беларуси за 19 июня

© Sputnik / Марина СеребряковаВскрытый тест на определение антител в плазме на фоне новых аппаратов, которые предназначены для обработки этих тестов с образцами
Вскрытый тест на определение антител в плазме на фоне новых аппаратов, которые предназначены для обработки этих тестов с образцами - Sputnik Беларусь
Подписаться
За сутки выздоровело и было выписано почти в два раза больше человек, чем выявлено новых носителей вируса: 1252 против 676.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Число новых случаев коронавируса в Беларуси За сутки увеличилось на 676 и достигло 57333, сообщили в пятницу в Министерстве здравоохранения страны.

Работа медика - Sputnik Беларусь
Минздрав: в Беларуси выявлено более 57 тысяч случаев коронавируса

При этом выздоровели и были выписаны за 24 часа почти в два раза больше человек – 1252. Общее число выздоровевших составило 35275.

"За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 337 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной, коронавирусной инфекцией", – добавили в Минздраве.

Таким образом, за сутки зарегистрировано шесть новых летальных исходов среди пациентов с подтвержденным COVID-19.

Коронавирус и внешние деньги

Ради внешних кредитов Беларусь не готова менять свою политику в отношении коронавируса, заявил в пятницу президент Александр Лукашенко на совещании с представителями банковского сектора.

Речь шла о деньгах, которые Беларуси предлагали международные структуры в рамках так называемого быстрого финансирования. Президент поинтересовался у участников совещания требованиями партнеров, и как решается этот вопрос.

Совещание у Лукашенко с представителями банковского сектора - Sputnik Беларусь
Лукашенко об экономике: надо понять, это черный день или будет еще чернее

"Появляются требования: вы, мол, в борьбе с коронавирусом в Беларуси делайте, как в Италии. Я не хочу, чтобы, не дай бог, в Беларуси повторилось, как в Италии. У нас своя страна и своя ситуация", – сказал Лукашенко.

По его словам, опытом Беларуси в противостоянии коронавирусу заинтересовался Всемирный банк.

"Он готов нас профинансировать в десять раз больше, чем предлагал, за то, что мы эффективно боремся с этой болезнью. Даже опыт запросил в Минздраве. А МВФ продолжает требовать от нас: давайте карантин, изоляцию, комендантский час. Что за глупость? Мы ни под кого плясать не будем", – сказал Лукашенко.

Адресная помощь минчанам

Минчанам, которых наниматель отправил в отпуск за свой счет, окажут адресную социальную помощь, сообщили в пятницу в Мингорисполкоме.

Объявление о карантине в окне кафе во Владикавказе - Sputnik Беларусь
Адресную помощь окажут минчанам, вынужденным уйти в отпуск за свой счет

"Речь идет о работниках столичных организаций, находившихся в социальных отпусках по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы и имеющих среднедушевой доход за предшествующие три месяца на каждого члена семьи ниже величины бюджета прожиточного минимума – 246,78 рубля", – говорится в сообщении.

За предоставлением помощи нужно будет обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации.

Однако, подчеркивается в сообщении, это решение не распространяется на работников бюджетных организаций и приравненных по оплате труда к бюджетным.

Как и куда можно ехать

МИД Беларуси в связи с большим количеством возникающих у белорусов вопросов собрал и подготовил информацию по действующим на сегодняшний день режимам въезда и выезда в другие страны с учетом распространения COVID-19.

Boeing 737-800 Белавиа  - Sputnik Беларусь
"Белавиа" возобновляет чартерные полеты в Турцию с июля

В обзоре собрана подробная информация по странам в разных регионах –расписано, до какого срока действуют те или иные ограничения, кто и на каких условиях может въехать в страну.

При этом составители документа отметили, что обзор не является исчерпывающим: вводимые властями меры регулярно пересматриваются и корректируются.

Для получения актуальной информации о действующем порядке въезда и возможных ограничениях в МИД советуют в первую очередь обращаться в загранучреждения страны основного назначения, а также диппредставительства стран транзитного следования.

Лента новостей
0