Агентство Fitch решило пересмотреть рейтинги Белгазпромбанка

© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAВход в рейтинговое агентство Fitch
Вход в рейтинговое агентство Fitch  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поводом для пересмотра международным агентством стало введение Национальным банком временной администрации в банке.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинги Белгазпромбанка в список на пересмотр с возможностью понижения, об этом сообщили в агентстве.

Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Виктор и Эдуард Бабарико дают показания по делу Белгазпромбанка – СМИ

Ряд топ-менеджеров Белгазпромбанка, а также несколько бывших сотрудников банка, были задержаны на минувшей неделе по подозрению в уклонении от уплаты налогов и легализации полученных преступным путем средств. После этого Нацбанк Беларуси ввел временную администрацию в банке, хотя основные акционеры - "Газпром" и Газпромбанк - называли такой шаг противоречащим законодательству.

События могут привести к пересмотру международной оценки банка. Так, Fitch поместило рейтинги Белгазпромбанка в список на пересмотр с возможностью понижения.

Fitch не исключает негативных последствий для банка из-за ситуации.

Ранее рейтинг Белгазпромбанка оценивался как "стабильный".

Ситуация в Белгазпромбанке

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк – один из крупнейших частных банков страны – на прошлой неделе в рамках расследования уголовного дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов и "отмывании" денег. Приходили сотрудники ДФР Комитета госконтроля и в ряд частных компаний – "ПриватЛизинг", "Кентавр" и "Кампари".

Офис Белгазпромбанка в Минске - Sputnik Беларусь
Мезенцев о Белгазпромбанке: не смешивайте споры субъектов и отношения стран

Накануне глава КГК Иван Тертель заявил о том, что по делу задержаны два десятка человек, в том числе экс-глава банка Виктор Бабарико, выдвигающийся в президенты.

После случившегося Нацбанк решил отстранить действовавшее правление Белгазпромбанка и назначить временную администрацию во главе с экс-главой Нацбанка Надеждой Ермаковой.

Основные акционеры банка – Газпром и "Газпромбанк" – заявляли о незаконности действий по назначению временной администрации как противоречащих законодательству как Беларуси, так и ЕАЭС.

Белгазпромбанк – пятый по размеру активов банк в Беларуси и второй среди частных.

Читайте также:

Лента новостей
0