Указ об ограничении прибыли застройщиков примут в ближайшее время – Кухарев

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСтроительство жилых комплексов
Строительство жилых комплексов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проект указа, который ограничит рентабельность пятью процентами, уже со всеми согласован и направлен на подписание.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Правительство ожидает принятия указа о 5-процентной рентабельности застройщиков в ближайшее время, сообщил журналистам вице-премьер Беларуси Владимир Кухарев.

Строитель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нормативы по строительству и сносу зданий изменятся через два месяца

Предложение правительства об ограничении рентабельности застройщиков, которые строят жилье с привлечением средств граждан, пятью процентами, было поддержано президентом в начале этого года.

"Проект нормативного правового акта уже со всеми согласован и направлен на подписание. Ожидаем, что он в ближайшее время будет принят. Мы сегодня очень серьезное внимание уделяем именно удешевлению строительства, повышению эффективности, снижению затрат на выпуск конструкций", – сообщил Кухарев, его цитирует БелТА.

Аргументируя необходимость такого указа, в правительстве ранее заявляли о том, что он сделает жилье более доступным для всех категорий граждан.

Ряд застройщиков, наоборот, выступили против ограничений по рентабельности – они полагают, что это нанесет урон рынку, а некоторые компании и вовсе будут вынуждены уйти с рынка недвижимости.

Читайте также:

Лента новостей
0