Обыски и отказы от пикетов: что происходит вокруг претендентов в президенты

© Sputnik / Анна СоколоваСбор подписей в Гомеле 7 июня
Сбор подписей в Гомеле 7 июня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Утром в четверг ДФР пришел в Белгазпромбанк и несколько частных организаций, появлялись правоохранители также около штаба экс-главы ПВТ.

Избирательная кампания находится на этапе сбора подписей, однако сегодня в ее рамках произошло сразу несколько громких событий. Sputnik собрал основные сведения о том, что сегодня случилось вокруг штабов потенциальных кандидатов в президенты Беларуси.

Обыски в Белгазпромбанке, но Бабарико пока по делу не проходит

Утром в четверг финансовая милиция пришла с обысками в головной офис Белгазпромбанка.

Выборы президента Беларуси 2020 - Sputnik Беларусь
Предприниматель Наталья Кисель собрала более 100 тысяч подписей

Как сообщили Sputnik в пресс-службе Комитета госконтроля, на сегодня возбуждено уголовное дело за "уклонение от уплаты сумм налогов и сборов в особо крупном размере" и "легализацию средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере". Подозреваются несколько бывших и нынешних сотрудников банка.

Бывший руководитель банка Виктор Бабарико, который сегодня выдвигается в президенты, процессуального статуса на данный момент не имеет. Однако правоохранители заинтересовались и другими организациями, которые упоминались в связке с политиком.

Так, правоохранители пришли в компанию "ПриватЛизинг", которую упоминал президент Александр Лукашенко. Также заинтересовались они и страховой компанией "Кентавр". Информации о задержанных на данный момент нет, подробностей в ДФР не сообщают.

Сам Бабарико уже прокомментировал ситуацию и подчеркнул, что в отношении него или его штаба на данный момент никаких следственных действий не проводится. Штаб продолжает свою работу.

Днем Виктор Бабарико даст пресс-конференцию – узнать подробности вы сможете на Sputnik.

Приходили ли к Цепкало?

Утром в четверг Telegram-каналы сообщили о появлении сотрудников ДФР у дома экс-главы ПВТ Валерия Цепкало.

Бывший депутат Палаты представителей Анна Канопацкая подала документы в ЦИК на выдвижение кандидатом в президенты - Sputnik Беларусь
Канопацкая заявила о сборе 100 тысяч подписей

Однако эту информацию пресс-секретарь политика Алексей Урбан не подтвердил. Не подтвердили данные и в самом Комитете госконтроля.

При этом около часа никто, включая супругу политика Веронику, не знал о его местонахождении.

К полудню выяснилось, что сотрудники ДФР приходили не к дому, а к штабу. Сам Цепкало находится на месте. Никаких процессуальных действий не проводилось. Штаб также продолжает работу.

Тихановская остановила пикеты

Еще один претендент в президенты – Светлана Тихановская – заявила о приостановке работы пикетов в Минске и областных центрах на ближайшие три дня.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
ЕС призвал Беларусь освободить Тихановского и провести конкурентные выборы

По ее словам, такое решение вызвано "опасением перед возможными провокациями" и давлением на членов ее инициативной группы.

"Ни одна собранная подпись не стоит того, чтобы страдали вы и ваши семьи", – сказала она, обращаясь к координаторам инициативной группы.

В регионах, где скопления людей на пикетах не такие большие, сбор подписей пока продолжается.

Напомним, что в рамках ранее возбужденного уголовного дела были задержаны несколько членов инициативной группы Светланы Тихановской, в том числе и ее супруг. На даче и в студии Тихановского были проведены обыски, изъято 900 тысяч долларов. Как заявили сегодня в СК, расследование продолжается, подробности будут озвучены позже.

В штабах других 11 претендентов ни о каких происшествиях не сообщали. Все они также продолжают работу.

Лента новостей
0