В ООН осудили жестокое подавление мирных протестов в США

© AP / Rick BowmerПротесты в США
Протесты в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты обеспокоены милитаризацией конфликта протестующих и властей, которые мобилизовали более 60 тысяч солдат Национальной гвардии.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Группа независимых экспертов ООН по правам человека осудила действия полиции, жестоко подавлявшей мирные протесты в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, и призвала к радикальной реформе полицейского контроля в стране.

Видеофакт: Джорджа Флойда похоронили в Хьюстоне - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: Джорджа Флойда похоронили в Хьюстоне

"Злоупотребление чрезмерной силой против мирных демонстраций непростительно в любом случае, но это особенно шокирующе, когда демонстранты требуют ничего иного, как ответственности за факты полицейской жестокости и систематического расизма в работе правоохранителей", - говорится в заявлении трех спецдокладчиков ООН.

Эксперты выразили обеспокоенность милитаризацией конфликта протестующих и властей, которые мобилизовали более 60 тысяч солдат Национальной гвардии, необученных действовать в условиях мирных протестов.

Крайнюю озабоченность составителей заявления также вызвал масштаб арестов и задержаний, которые происходили во время пандемии коронавируса. Они призвали к скорейшему освобождению всех задержанных, поскольку им грозит риск серьезной болезни.

С конца мая во многих крупных городах США прошли протесты и беспорядки в связи с гибелью Джорджа Флойда при задержании полицией. Один из полицейских, который на протяжении нескольких минут наваливался коленом на шею Флойда, обвинен в убийстве, трое других - в пособничестве убийству.

Лента новостей
0