ООН потребовала наказать убийц Джорджа Флойда в США

© REUTERS / ERIC MILLERМассовые беспорядки в Миннеаполисе
Массовые беспорядки в Миннеаполисе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ООН выразили озабоченность тем, что виновные в преступлении могут быть оправдана на сомнительных основаниях.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Убийцы афроамериканца Джорджа Флойда должны быть наказаны, а расовому насилию в США должен быть положен конец, заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Американский Миннеаполис (штат Миннесота) охватили массовые беспорядки после видео задержания Флойда. На кадрах, попавших в сеть, видно, как полицейский давил на шею афроамериканца коленом, несмотря на его жалобы, что он не может дышать. Впоследствии Флойд скончался в реанимации.

"Власти США должны принять серьезные меры, чтобы остановить такие убийства и обеспечить правосудие, когда они все же происходят. Должны быть изменены процедуры, введены в действие профилактические меры, но прежде всего, должны быть предъявлены обвинения сотрудникам полиции, которые прибегают к чрезмерному применению силы, и вынесен приговор за совершенные преступления", - сказала Бачелет.

Она приветствовала решение властей расследовать инцидент. Вместе с тем, Бачелет усомнилась, что виновные понесут наказание. По ее словам, как и во многих случаях до этого, расследование приведет к оправданию преступления на сомнительных основаниях.

"Необходимо полностью изучить, должным образом признать и рассмотреть ту роль, которую укоренившаяся и широко распространенная практика расовой дискриминации играет в таких смертях", - добавила она.

Бачелет обратилась и к протестующим, призвав их выражать свое недовольство мирным путем. Она подчеркнула, что насилие не решит "проблему жестокости полиции и закрепленной дискриминации". Полиции Бачелет посоветовала проявлять максимальную осторожность, чтобы не провоцировать активистов еще больше. 

Президент США Дональд Трамп ранее потребовал быстрее расследовать инцидент.

 

 

Лента новостей
0