РИКЗ: каждый третий абитуриент будет сдавать четыре предмета на ЦТ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПреподаватель сверяет личность по паспорту перед началом экзамена
Преподаватель сверяет личность по паспорту перед началом экзамена - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наибольший интерес – к таким учебным предметам, как русский язык, математика и иностранные языки, среди которых лидирует английский.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Каждый третий абитуриент выбрал для ЦТ четыре учебных предмета. Об этом сообщила журналистам заместитель директора по основной деятельности Республиканского института контроля знаний Наталья Вайтехович.

Сертификат о прохождении централизованного тестирования - Sputnik Беларусь
Выдача сертификатов ЦТ в Беларуси начнется 24 июля

"Уже не один год абитуриентам предоставлено право сдавать четыре экзамена в форме ЦТ. При этом абитуриенты в приемную комиссию по-прежнему предоставляют три сертификата. В этом году каждый третий абитуриент выбрал в качестве вступительных испытаний четыре учебных предмета", – рассказала Наталья Вайтехович, ее цитирует БелТА.

По ее словам, отмечается наибольший интерес к таким учебным предметам, как русский язык (на него зарегистрировалось более 52 тысяч абитуриентов), математика (свыше 34 тысяч), а также иностранные языки, лидером среди которых является английский (его сдадут более 23,5 тысячи абитуриентов).

Напомним, централизованное тестирование по ряду предметов в текущем году из-за сложной эпидситуации, вызванной пандемией коронавируса, пройдет в два дня: в частности, по русскому языку и математике – сдать эти предметы планирует больше всего абитуриентов.

ЦТ было перенесено, известны и новые даты его проведения: так, первый тест по белорусскому языку состоится 25 июня. Пропустив тестирование по уважительной причине, его можно пройти в резервный день. Регистрация на дополнительные тесты будет организована с 12 по 17 июня, а сама досдача ЦТ пройдет 19, 21 и 23 июля во всех областных городах Беларуси.

Как сообщалось ранее, для проведения ЦТ задействовали максимум аудиторного фонда, дистанция между абитуриентами во время испытания будет от метра и больше, в помещениях установят емкости с антисептиками.

Читайте также:

Лента новостей
0