Стало известно, как пройдет ЦТ в Беларуси во время пандемии

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУченики в гимназии
Ученики в гимназии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В текущем году на централизованное тестирование в республике зарегистрировались более 64 тысяч абитуриентов.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Централизованное тестирование по ряду предметов в текущем году пройдет в два дня, сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Сертификат о прохождении централизованного тестирования - Sputnik Беларусь
Выдача сертификатов ЦТ в Беларуси начнется 24 июля

Первый тест – по белорусскому языку – состоится 25 июня. В этом году на централизованное тестирование зарегистрировалось более 64 тысяч абитуриентов. ЦТ-2020 будет существенно отличаться от предыдущих вступительных кампаний, потому что на первом месте стоит безопасность.

Тесты пройдут в непривычных, но максимально безопасных условиях. Для проведения ЦТ задействовали максимум аудиторного фонда. Для того чтобы абитуриентам было комфортно в сложившейся эпидситуации, дистанция между ними будет от метра и больше.

В каждой аудитории обязательно будут емкости с антисептиками, во время тестов помещения станут проветривать. По желанию абитуриенты смогут прийти в масках. Кстати, из-за невозможности принять тесты одновременно у всех некоторые испытания будут проходить два дня: в частности, по русскому языку и математике – сдать эти предметы планирует больше всего абитуриентов.

Абитуриенты, которые прошли регистрацию, до изменения графика проведения ЦТ должны знать, что приходить можно в указанные в графике новые дни.

Изменение дат проведения ЦТ-2020 в Беларуси | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Изменение сроков проведения ЦТ-2020 в Беларуси: таблица соответствия дат

В первую очередь, это касается тех, кто будет сдавать ЦТ по русскому и математике, потому что абитуриент не может сам выбирать, в какой день прийти. Есть переводная таблица: если в пропуске написано 15 июня, значит, на русский язык он должен прийти 26 июня.

По-прежнему сдать можно четыре предмета. Кроме того прошлогодние сертификаты действуют и в 2020-м.

Несмотря на то что репетиционное тестирование уже позади, пробные тесты можно сдать до сих пор – онлайн на сайте РИКЗ. Если абитуриент по уважительной причине не явился на ЦТ, то тестирование он может пройти в резервный день.

Регистрация на дополнительные тесты будет организована с 12 по 17 июня, а сама досдача ЦТ пройдет 19, 21 и 23 июля. В этом году впервые это можно будет сделать во всех областных городах Беларуси.

Лента новостей
0