Рейтинг Трампа продолжает падать на фоне протестов в США

© REUTERS / Tom BrennerПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
На сегодня практически все опросы указывают на заметный разрыв в рейтингах между Дональдом Трампом и Джо Байденом.

МИНСК, 8 июн – Sputnik. Рейтинг действующего президента США Дональда Трампа продолжает снижаться на фоне волны протестов, свидетельствуют данные социологических исследований.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Меркель продолжит сотрудничество с Трампом на фоне событий в США

Протесты в США, вызванные убийством полицейским афроамериканца Джорджа Флойда, продолжаются уже практически две недели. Недостаточная реакция Белого дома на ситуацию лишь усугубила ситуацию с рейтингом действующего президента Трампа, который в ноябре попытается переизбраться на свой пост.

По данным CNN, за последний месяц рейтинг Трампа снизился на 7%. Одобряют действия президента 38% избирателей, а 57% считают его работу в качестве главы государства неэффективной.

Аналогичные рейтинги в свое время были у Джимми Картера и Джорджа Буша-старшего – оба проигрывали на повторных выборах.

Увеличивается и разрыв в рейтингах между Трампом и его главным конкурентом – демократом Джо Байденом.

Так, последний опрос Garin-Hart-Yang/Senate Majority PAC/Priorities USA дает Байдену 53%, а Трампу – только 41%. По оценкам CNN/SSRS, Трампа готовы поддержать также 41% избирателей, а Байдена – 55%. В целом на сегодня все опросы указывают на будущий проигрыш Трампа.

Официальное выдвижение кандидатов в президенты состоится этим летом. Помимо Трампа и Байдена участвуют в гонке и ряд других кандидатов, однако их электоральные рейтинги не превышают нескольких процентов.

Читайте также:

Лента новостей
0