Трамп теряет рейтинги из-за протестов в США

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПротесты в США на фоне убийства афроамериканца
Протесты в США на фоне убийства афроамериканца - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди избирателей 45% считают, что Трамп плохо справляется с ситуацией, а положительно его действия оценивают 32%.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Рейтинги президента США Дональда Трампа снижаются из-за его недостаточной реакции на ситуацию с протестами в стране, свидетельствуют данные опросов.

Уже неделю в США проходят протесты, начавшиеся после убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда. Первое время Белый дом пытался самоустраниться от ситуации и предлагал губернаторам самим решать вопрос при помощи национальной гвардии. К более решительным действиям администрация перешла только после расширения протестов и начала погромов в десятках городов.

Национальная гвардия США в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Протесты в США: к Вашингтону перебрасываются войска

Реакция Трампа на ситуацию получает у жителей США преимущественно отрицательные оценки.

Так, опрос CBS News показал, что 49% респондентов не одобряют реакцию президента на события и протесты в Миннеаполисе, тогда как только 32% одобряют, а еще 19% не определились.

Интересно, что реакцию оппонента Трампа на выборах, демократа Джо Байдена, одобряют только 33%, но 42% не определились, а не одобряют его заявления 25%.

Другой опрос, проведенный Morning Consult, показал, что 45% зарегистрированных избирателей считают, что Трамп плохо справляется с ситуацией, а 32% считают, что он делает отличную, очень хорошую или хорошую работу.

Интересно, что рейтинги Байдена уверено растут: за него, по последним данным RealClear Politics, готовы проголосовать 48,6% американцев, а за Трампа – 42,6%. Не определились или хотят голосовать за других претендентов 8,8% избирателей.

Читайте также:

Лента новостей
0