Столбцы и комбинезоны для военных медиков - главное о COVID в Беларуси 15 мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Беларуси за сутки увеличилось на 958, умерли еще пятеро пациентов, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Минздрав снова решил не проводить ни пресс-конференции, ни брифинги, а вопросы накопились. В апреле хотя бы раз в неделю у журналистов была возможность задать вопросы и получить комментарий.

Ситуация с коронавирусом в Минске - Sputnik Беларусь
Минздрав озвучил новые цифры по коронавирусу: уже почти 28 тысяч

Последние три недели такой возможности нет. Есть только статистика. Итак, что известно? На пятницу общее число выявленных инфицированных коронавирусом достигло 27 тысяч 730 человек. За сутки было обнаружено 958 новых случаев.

Выздоровели и выписаны 8 тысяч 807 пациентов. Умерли с начала выявления инфекции в Беларуси 156 человек. За сутки это число увеличилось на 5.

К утру пятницы в стране проведено более 321 тысячи тестов на коронавирус. 

Информацию о статистике по коронавирусу в регионах Беларуси Минздрав также снова не озвучил. 

Что происходит в Столбцах

В апреле о Столбцах писали как об одном из мест, где случилась вспышка пневмоний.

По данным на 2 мая, с начала распространения коронавируса в стране через Столбцовскую ЦРБ прошли порядка 260–270 пациентов с пневмониями, рассказала главврач Столбцовской ЦРБ Светлана Глебко.

Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Беларусь
Радио
"Смысл непонятен": доктор Комаровский о перчатках для защиты от COVID-19

По ее словам, сотрудники больницы были готовы к пандемии.

"Мы изначально заранее подготовили все отделения, провели кислородные точки. В Столбцовском отделении - двенадцать ИВЛ, плюс три нам дало главное управление по здравоохранению на всякий случай. На данный момент из них заняты два", - рассказала она в эфире телеканала СТВ.

Весной, когда начался поток пациентов с пневмониями, в области решили оперативно дооснастить больницы Борисова, Солигорска и Молодечно - более крупных городов, которые при необходимости смогли бы помочь маленьким райцентрам справиться с проблемой.

"У нас 291 аппарат ИВЛ имеется в центральных районных больницах. Мы обеспечены лекарственными средствами полностью, в том числе и средствами индивидуальной защиты", - заявила в эфире СТВ начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Наталья Боярская.

По ее словам, сейчас в Минской области задействовано 75-80 % от выделенных для оказания медицинской помощи мест, при том, что перепрофилировано менее 30% коечного фонда.

Напомним, что эпидемиологическая обстановка в Столбцовском районе ранее активно обсуждалась в интернете и СМИ. 

Все-таки аттестуют и онлайн

Из-за коронавируса многие родители отказались отпускать детей в школу после весенних каникул. В итоге на занятие сейчас ходит меньше половины школьников - по данным министра образования Игоря Карпенко, которые он озвучил накануне у президента, порядка 41%.

Педагог дополнительного образования проводит дистанционное занятие с учениками - Sputnik Беларусь
Карпенко: аттестовать школьников по итогам четвертой четверти могут и онлайн

Остальные учатся дома: получают задания от учителей через электронный дневник и выполняют их. До недавнего времени был вопрос, как будут аттестовать тех, кто учится дистанционно.

"Если учитель видит, что человек онлайн работал, и у него не возникало никаких вопросов и раньше по этому учащемуся, то может и онлайн аттестовать его. Поэтому никаких проблем здесь нет", – прояснил ситуацию Карпенко, его слова прозвучали в эфире телеканала ОНТ.

Помимо выполнения заданий дома, для таких учеников предусмотрена возможность пообщаться с педагогом на индивидуальных консультациях-встречах.

"Это могут быть встречи в шестой школьный день либо после занятий поставлены в расписание. Часы для этого есть, это поддерживающие занятия так называемые", – сказал Карпенко.

Он еще раз подчеркнул, что в настоящий момент сформулированы несколько способов аттестации, в школах об этих способах знают. В любом случае, аттестованы будут все школьники, в очередной раз подчеркнул министр.

В Таллинн не слетать

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас заявил о целесообразности закрыть при первой же возможности авиалинию Таллинн - Минск. Причина - тревога, которую вызывает ситуация с распространением коронавируса в Беларуси.

"Конечно, необходимо при первой возможности закрыть минскую авиалинию, поскольку в Беларуси уровень распространения вируса вызывает тревогу", - сказал Аас.

Заявление Аас было сделано в развитие решения эстонского правительства, которое накануне делегировало министерствам экономики и коммуникаций, а также социальных дел право определять, можно ли открывать авиационное сообщение по тем или иным направлениям с учетом ситуации с коронавирусом.

Итак, в Беларусь эстонцы пока летать не готовы, но в Норвегию и Германию, за исключением Франкфурта, по мнению Ааса, уже можно пускать борта.

Защитные костюмы для военных

В Минобороны Беларуси в пятницу рассказали, что Великобритания передала защитные костюмы для белорусских военных медиков.

Солдаты срочной службы - Sputnik Беларусь
Белорусские военные медики получили защитные костюмы от Великобритании

Две тысячи защитных комбинезонов белорусского производства передавал британский атташе по вопросам обороны подполковник Тимофи Уайт-Бойкот. Получали представители Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Беларуси.

Эти костюмы медперсонал клинического центра будет использовать в своей повседневной деятельности, подчеркнули в Минобороны.

До этого военные атташе других стран, аккредитованные при Минобороны, уже передавали белорусским военным медикам 220 защитных санитарно-гигиенических комбинезонов. Помощь оказывается в рамках борьбы с коронавирусом. 

Лента новостей
0