Минэкономики Эстонии предложило закрыть авиарейсы в Минск

© Sputnik / Вадим АнцуповИнформационное табло в аэропорту Таллинна. Архивное фото
Информационное табло в аэропорту Таллинна. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С сегодняшнего дня три балтийские страны открыли границы для перемещения своих граждан, однако со снятием ограничений по другим направлениям в Эстонии предпочитают не спешить.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Ситуация с распространением коронавируса в Беларуси вызывает тревогу, поэтому при первой возможности целесообразно закрыть авиалинию Таллинн – Минск, заявил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас.

Накануне эстонское правительство приняло решение делегировать министерствам экономики и коммуникаций, а также социальных дел право определять, можно ли открывать авиационное сообщение по тем или иным направлениям с учетом ситуации с коронавирусом в Эстонии и других странах.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Беларусь
Президент Литвы: мы не можем доверять информации по COVID-19 из Беларуси

"Конечно, необходимо при первой возможности закрыть минскую авиалинию, поскольку в Беларуси уровень распространения вируса вызывает тревогу. Сегодня можно сказать, что из Таллинна можно было бы открыть авиалинию, например, в Норвегию и, помимо Франкфурта, также в другие города Германии", – сказал Аас, его слова приводит издание Postimees.ee.

Кроме того, по словам эстонского министра, в ближайшие дни станет понятно, можно ли открыть авиасообщение с Амстердамом и Копенгагеном. Аас также рассказал, что ответственные за принятие решения – открывать или нет то или иное направление – службы ежедневно отслеживают эпидемиологическую обстановку в других странах.

"Важно, чтобы авиакомпании и туристические бюро не опережали события. Только вчера мы приняли с министрами транспорта Латвии и Литвы решение о том, что сначала откроем авиасообщение между странами Балтии. Остальные направления мы будем открывать постепенно, если ситуация это позволит, и будем исходить из четких принципов", – подчеркнул Аас.

Страны Балтии с пятницы возобновляют поездки для своих граждан в пределах Евросоюза, соответствующий документ главы МИД Литвы Линас Линкявичюс, МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс и МИД Эстонии Урмас Рейнсалу подпишут в Риге. Соглашение предусматривает, что с 15 мая по странам Балтии смогут без ограничений перемещаться жители этих стран и лица, имеющие право на пребывание в них. Перемещения разрешат тем, кто в последние 14 дней не находился за пределами прибалтийских стран – в противном случае человек должен находиться в самоизоляции.

Читайте также:

Лента новостей
0