С ветром и заморозками, но до +17°С: точный прогноз погоды на выходные

© Sputnik / Альфред МикусСтарые меловые карьеры в Любани весной
Старые меловые карьеры в Любани весной - Sputnik Беларусь
Подписаться
В субботу и воскресенье в Беларуси будет теплеть до +11...+18°С, но усилится порывистый ветер, а ночью ожидаются заморозки.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Ночные заморозки и усиление ветра ожидаются в Беларуси в выходные, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Сеянец кабачка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Календарь дачника с 11 по 17 мая 2020 года

В стране установилась холодная погода с температурным фоном на 5-8°С ниже климатической нормы. Ночью на большей части территории отмечались заморозки до 0...-2°С, местами усиливался ветер порывами до 15-19 метров в секунду, кое-где гремели грозы.

Существенного потепления не ожидается и в конце недели. Так, последний рабочий день, 15 мая, будет преимущественно сухим, ветер стихнет, но сохранятся заморозки до 0...-3°С, а днем потеплеет максимум до +11...+17°С.

"16 мая, в субботу, погоду в республике в основном будут определять неустойчивые воздушные массы, поступающие с Балтийского моря. Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью в северных районах, днем местами по стране пройдут кратковременные дожди", – сообщили в Белгидромете.

Днем снова будет дуть порывистый ветер, сильный по северу страны. Ночью температура будет находиться в основном в пределах +1...+6°С (лишь местами прогнозируются заморозки до 0...-3°С), днем поднимется до +11...+18°С.

А в воскресенье, 17 мая, будет еще на градус теплее: республика окажется под влиянием малоактивного атмосферного фронта и неустойчивой воздушной массы с Балтики, снова будет облачно с прояснениями, местами по республике пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах по северу ожидается сильный порывистый ветер. Ночью похолодает до +1...+7°С (местами подморозит до 0...-2°С), днем воздух прогреется до +9°С по северу до+18°С по югу страны.

По предварительному прогнозу на Gismeteo.by, ощутимо потеплеет в республике не скоро: по информации на сегодня, в Минске в ближайшие две недели будет +11...+13°С, температура поднимется выше +20°С лишь в начале июня. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко оказываются ошибочными.

Смотрите также:

Лента новостей
0