Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Прогноз: когда россияне смогут выехать за границу, а иностранцы ― в Россию

© Photo : Из личного архиваЧлен президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян
Член президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян - Sputnik Беларусь
Подписаться
По самому оптимистичному прогнозу, выезд россиян за рубеж может быть открыт с осени, по самому пессимистичному ― к концу года, полагает член президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян.
Прогноз: когда россияне смогут выехать за границу, а иностранцы ― в Россию

Напомним, ранее Российский союз туриндустрии и Российская гостиничная ассоциация предложили с 1 июня разрешить внутрироссийские поездки, как минимум, между регионами с низким уровнем заболеваемости COVID-19 и в дальнейшем открывать передвижение в зависимости от эпидемиологической обстановки. 

Возвращение российских туристов из Турции в Москву - Sputnik Беларусь
Коронавирус и туризм: кто кого?

"Что касается зарубежных поездок, то здесь абсолютно нескоро мы видим открытие. Самый оптимистичный прогноз ― с сентября, а пессимистичный ― это вообще в конце года. Я туризмом занимаюсь 30 лет и пришел к выводу, что бы ни случилось ― атипичная пневмония, птичий грипп, цунами, взрывы вулканов, что угодно, туризм восстановится очень быстро. В следующем году мы уже забудем про ужас весны 2020 года", ― считает эксперт.

Если говорить о внутрироссийских переездах, первое, чего сейчас ждут все, это открытие черноморских курортов, добавляет собеседник.

"Это Крым и Краснодарский край, здесь мы не можем затягивать с началом открытия, потому что Черное море не может быть теплое в ноябре-декабре, мы-то можем продлить сезон, но погода не позволит. В октябре уже купаются люди стойкие достаточно, в ноябре не купается никто", ― отмечает Мкртчян.

Антураж дома в усадьбе Болочанка - Sputnik Беларусь
Минспорта прогнозирует всплеск внутреннего туризма на фоне коронавируса

Открытие этих направлений с 1 июня ― это лишь небольшой старт с широкими ограничениями, добавляет эксперт, широкие массы отдыхающих смогут реально попасть на эти курорты не раньше июля, но также с ограничениями.

"Ограничения будут самые элементарные ― социальная дистанция, какой-то перчаточно-масочный режим, и естественно, у каждого человека должен существовать некий барьер внутри по поводу дистанции в очередях, в аэропорту и так далее", ― уточняет собеседник.

Напомним, Россия объявила о полном закрытии государственной границы с 30 марта в связи с распространением коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0