Нацбанк о кредитных каникулах: мы пока в начале пути

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКредитование населения
Кредитование населения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские банки на данный момент рассмотрели более трех тысяч обращений о предоставлении кредитных каникул.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Около миллиарда рублей предоставлено к настоящему времени в Беларуси на реструктуризацию кредитов, сообщил на брифинге в среду председатель правления Национального банка республики Павел Каллаур, передает корреспондент Sputnik.

Бизнес-расчеты - Sputnik Беларусь
Правительство решило, как спасать экономику. "Вертолетных денег" не будет

Отвечая на вопрос, какова статистика по кредитным каникулам для предприятий и белорусов, он отметил, что ведется мониторинг того, как банки выполняют предложенные регулятором рекомендации.

"Мы пытаемся отследить и по суммам, и по количеству удовлетворенных заявок. Пока, как говорится, мы в начале пути", – сказал Каллаур.

По его словам, пока речь идет о незначительных суммах – около миллиарда рублей предоставлено на реструктуризацию заимствований в различных формах.

Каллаур сообщил, что белорусскими банками рассмотрено более трех тысяч обращений о предоставлении кредитных каникул: предприятия направили около 1,6 тысячи обращений, остальные – физлица.

"Банки реагируют на обращения по реструктуризации позитивно. Есть, безусловно, и отказы. Если мы говорим о юридических лицах, то это отсутствие платежеспособности, когда нет выручки в ближайшей перспективе", – отметил он.

По мнению главы Нацбанка, в данном случае проблемы нужно решать более принципиально, в том числе задействовав тот инструмент, который одобрен главой государства – предоставление гарантий правительства, если нужно поддержать работников предприятий на короткий период времени.

Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нацбанк рекомендовал микрофинансовым организациям отсрочить платежи

Физические лица, в свою очередь, получают отказы от банков, как правило, потому что не предоставляют какие-то из требуемых документов, которые подтверждают, что человек попал в сложную жизненную ситуацию.

"Мы рассматриваем это (отказ в кредитных каникулах) как объективные причины. Граждане, которые имеют кредиты и хотят получить рассрочку, должны более ответственно относиться. При походе в банк собрать соответствующий пакет документов", – призвал Каллаур.

Читайте также:

Лента новостей
0