Приговор по закрытому делу медиков: на обвиняемого надели наручники в суде

© Sputnik / Анна НефедоваОбвиняемые по делу медиков Александр Шарак и Кирилл Карпович
Обвиняемые по делу медиков Александр Шарак и Кирилл Карпович - Sputnik Беларусь
Подписаться
По делу проходит шесть человек – все они обвиняются в даче взяток. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Коллегия по уголовным делам Минского городского суда огласила приговор по финальному делу медиков, в качестве обвиняемых по которому проходили шесть человек.

Клетка для обвиняемых - Sputnik Беларусь
Закрытый суд о $620 тыс: "общак" по делу медиков или миф о богатстве?

Уголовное дело рассматривалось за закрытыми дверями.

Основной фигурант дела – бывший генеральный директор "Белмедтехники" Александр Шарак – признан виновным в получении взяток в особо крупном размере повторно и на основании ч. 3. ст. 430 приговорен к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Судом также у Шарака в доход государства конфисковано около 420 тысяч долларов.

Бывший начальник отдела реализации "Белмедтехники" Кирилл Кастрицкий, которого судили по частям 1 и 2 ст. 430 "Получение взятки", приговорен к трем годам лишения свободы. На него надели наручники в зале суда. До этого у него была другая мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Кастрицкий знал, что прокурор попросил для него реальный срок, и поэтому на оглашение приговора пришел с большой сумкой с вещами.

Бизнесмен Илья Карпович, который, как и основной фигурант Шарак, с момента задержания находится под стражей, признан виновным в даче взяток и приговорен к шести годам лишения свободы. Все остальные фигуранты дела – бизнесмены, которых судили за дачу взяток и приготовление к даче взяток, признаны виновными, но получили наказания, не связанные с лишением свободы.

Министр внутренних дел Юрий Караев - Sputnik Беларусь
Караев: Минздрав должен сам поднимать вопрос об амнистии медиков

Евгений Волков приговорен к двум годам и шести месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, Александр Юсупов получил два года ограничения свободы без направления в колонию, бизнесмен Борис Рачинский по приговору суда также получил два года так называемой домашней химии.

Судом снят арест с имущества, арестованных денежных средств и счетов обвиняемых. Суду понадобилось около получаса, чтобы огласить резолютивную часть приговора. Он не окончательный и может быть обжалован в установленном порядке.

В резолютивной части приговора, которая была сегодня зачитана публично, не была упомянута сумма в размере 620 тысяч долларов, которая фигурировала в обвинении. Суд по этому делу шел за закрытыми дверями.

Читайте также:

Лента новостей
0