Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Павел Легкий: "Бабушка прошла 200 километров, чтобы повидаться с дедом"

Подписаться
Во снах иногда возвращаются деды – признает первый замминистра информации Беларуси Павел Легкий. Их историями он поделился с корреспондентами Sputnik.

Рассказывая о войне детям, Павел Легкий вспоминает пятерых человек – двух родных дедов, крестного и дедушек своей супруги.

"Всех пятерых объединяет одна фронтовая военная судьба: все пятеро были на фронте, все пятеро были на передовой, были ранены, живыми и на своих ногах вернулись домой. Большая удача по тем страшным временам", – вспоминает Павел Николаевич.

Дмитрий Мезенцев: отец одиннадцать раз писал рапорт, чтобы попасть на фронт - Sputnik Беларусь
Видео
Дмитрий Мезенцев: отец одиннадцать раз писал рапорт, чтобы попасть на фронт

Для Павла Легкого этот рассказ – не дежурные воспоминания ко Дню Победы. В детстве он был близок с дедами и признается: они до сих пор иногда приходят во снах.

"Я назван в честь моего деда Павла. Павла Павловича, отца моей мамы. Он пережил оккупацию, в 1944 году его призвали в армию. Был он заряжающим. В деревне его уважали. Бабушка его очень любила", – рассказывает Павел Легкий.

Когда женщины в деревне, откуда был родом Павел Павлович, узнали, что их мужей будут отправлять из Минска с железнодорожного вокзала на фронт, некоторые из них, в том числе и его бабушка, пешком отправились из деревни в Западной Беларуси в Минск.

"Пошли пешком почти 200 километров до Минска, переночевали в руинах, чтобы на несколько минут своих мужей увидеть", – вспоминает Павел Николаевич.

Его дед освобождал Польшу, воевал в Германии, брал Берлин. В апреле в уличных боях в Берлине был ранен, награжден медалью "За отвагу". Он не говорил о войне, но его дочь все же рассказала сыну одну историю.

"После боя собрались в землянке, и мой дед буквально на минуту вышел. В этот момент то ли бомба, то ли тяжелый снаряд попал в землянку. Все погибли, а деда не тронуло. Он вернулся, а его земляки, те, кого он сызмальства знал, лежат. Страшная история", – вспоминает Павел Легкий.

Дед по отцовской линии – Петр Яковлевич – помогал партизанам.

Умер в 52 года: дедушка сенатора Воробьева прошел всю войну - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Умер в 52 года: дедушка сенатора Воробьева прошел всю войну

"Однажды его и еще нескольких жителей деревни, которых немцы подозревали в помощи партизанам, заставили выкопать себе могилу. Продержали у ямы день, а потом всех отправили в концлагерь. Неподалеку от Бреста во время авианалета – бомбили какой-то немецкий объект – ему и еще двум односельчанам удалось бежать", – вспоминает внук Петра Яковлевича его историю.

Один из троих был ранен. Петр Яковлевич его не бросил.

В будущем – уже во время освобождения Беларуси – спасут и его самого. Петра Яковлевича призвали сапером, однажды бомба, упавшая с немецкого самолета, разорвалась так близко, что его отшвырнуло в сторону, контузило, засыпало землей.

"Погиб бы он, если бы его не спас человек из той же местности, откуда он родом был. Вот судьба, наверное, отыграла. Односельчанин увидел клок волос, торчащий из песка, и откопал моего деда. У него еще билось сердце", – говорит Павел Николаевич.

Но он вспоминает не только военную историю Петра Яковлевича.

"Человек, который никогда не сидел без дела, много работал, человек, которому я многим обязан. Когда мама заболела, он и бабушка меня растили. У меня есть такая нежная фотография, где я стою на скамейке, и дед меня держит. И то, как руками держит пацана, как он ребеночка держит – это же о многом говорит", – вспоминает Павел Николаевич.

Он всегда вспоминает и крестного – человека, который был еще молодым парнем, когда его призвали в пехоту.

Эдуард Ханок вспоминает об отце - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Эдуард Ханок о военной истории отца: дошел до Берлина

"И когда немцы в районе Вислы пытались прорваться, он в бою уничтожил 14 фашистов, троих взял в плен. За это был удостоен Ордена Красной звезды, но никогда не рассказывал об этом. Когда-то я попросил: ну расскажи, как было-то? Он мне рассказал про поле – жуткое поле боя после наступления. Оно все усеяно людьми. Эта страшная картинка для меня осталась, и я тогда начал понимать, что война – вовсе не картинные подвиги, как в кино, все гораздо страшнее", – признается Павел Легкий.

Его дедов объединяет и то, что все они были простыми крестьянами, много работали, растили детей.

Воспоминания о них – в рассказе Павла Легкого.

"Фронтовая перекличка" – традиционный проект пресс-центров Sputnik Ближнее Зарубежье. В 2020 году мероприятие будет проводиться в третий раз. Но ограничительные меры по причине пандемии COVID-19 внесли коррективы.

Видеомостов, связывающих пресс-центры разных редакций, не будет. Будут публиковаться видеоролики с известными гражданами и государственными деятелями этих стран, которые расскажут семейные истории об участниках Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0