Под новую амнистию попадут коррупционеры, которые возместили ущерб

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Депутат считает, что предприниматели вообще не должны сидеть в тюрьме, а с чиновниками-взяточниками нужно вести бескомпромиссную борьбу.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Законопроект о новой амнистии предусматривает сокращение на один год сроков наказания для ряда осужденных за коррупцию, сообщила журналистам член комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Марина Ленчевская.

Сегодня проект закона об амнистии в Овальном зале представит министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев. Планируется, что закон будет принят в двух чтениях сразу.

Склад готовой продукции на сахарном заводе - Sputnik Беларусь
Сахарное дело: будут ли бонусы от новой "коррупционной" амнистии?

"Амнистия к совершившим коррупционные преступления будет применена только в том случае, если они возместили причиненный ущерб", – сказала депутат.

По ее словам, речь идет о том, что данной категории лиц может быть сокращен срок наказания на год. Депутат уточнила, что какого-то определенного списка коррупционеров, к которым будет применена амнистия, нет.

Кроме данной категории осужденных, амнистия коснется несовершеннолетних, которые были осуждены по частям 4 и 5 статьи 328 – распространение наркотиков.

Планируется, что по этой амнистии из мест лишения свободы выйдет более двух тысяч человек, еще пяти тысячам может быть сокращен срок наказания. Амнистия, по словам депутата, будет исполняться полгода.

В свою очередь замглавы комиссии по международным делам Олег Гайдукевич считает, что "каждое дело по коррупции должно рассматриваться индивидуально".

"Предприниматели вообще не должны сидеть в тюрьме, а с чиновниками-взяточниками нужно вести бескомпромиссную борьбу", – сказал Гайдукевич.

Накануне в МВД сообщили, что завершена амнистия, которая была приурочена к 75-летию

освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В рамках исполнения закона об амнистии на свободу вышли более 2,5 тысячи осужденных, более 4,5 тысячи был сокращен срок наказания.

Лента новостей
0