Главное о COVID-19 за 26 апреля: свежие цифры и условия введения карантина

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник
Медицинский работник - Sputnik Беларусь
Подписаться
На фоне соседей белорусская статистика по коронавирусу выглядит не очень радужно, однако в Минздраве поясняют это количеством сделанных тестов.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Число зараженных коронавирусом в Беларуси достигло 10 463 человек, за сутки выявлено 873 новых случая, сообщили в воскресенье в пресс-службе министерства здравоохранения Беларуси.

Выздоровели и выписаны из больниц 1695 человек, за все время распространения COVID-19 "с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией" скончались 72 пациента.

Для сравнения, в России на 26 апреля выявлено 74 588 подтвержденных случаев коронавируса, а в Литве – 1438. В Минздраве подчеркнули, что у нас число заболевших составляет 7,1% от протестированных.

Условия введения карантина

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что в стране может быть введен карантин и комендантский час, если этого захочет народ.

"Но надо это нашим людям? Сейчас не надо", – уверил глава государства, когда посещал Наровлянский район.

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко во время поездки в Наровлянский район
Главное о COVID-19 за 26 апреля: свежие цифры и условия введения карантина - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко во время поездки в Наровлянский район

Лукашенко нашел время в период своей рабочей поездки пообщаться с местным населением и дать ему очередной дельный совет по поводу того, как нужно заботиться о своем здоровье.

"Заболел, начинается что-то там – немедленно к врачу!" – дал наказ белорусский лидер.

Бизнесмены "сбегают" из Испании

Белорусский лидер уверен, что коронавирус показал, кто есть кто. По его словам, в Евросоюзе "каждый зашился в скорлупе", а у нас человек "дышит свободно"

В подтверждение своему мнению, он поведал историю об одном бизнесмене, который работал в Испании, но теперь решил больше туда не возвращаться. Предпринимателю стоило огромных усилий и средств вернуться на родину, в Беларусь.

"Бизнесмен платил, говорит, бешеные деньги, через все страны ехал, чтобы только домой приехать", – пересказал историю неназванного путешественника глава государства.

Совещание президента России Владимира Путина с главами регионов  - Sputnik Беларусь
"Большое" выступление Путина по поводу ситуации с коронавирусом в России

Теперь, по заверению Александра Лукашенко, оказавшись на родине, предприниматель "дышит свободно".

Минобразования вводит электронную регистрацию на ЦТ

В связи со сложившейся в стране эпидемиологической ситуацией в Минобразования обсуждается вопрос смещения сроков вступительной кампании и принимается ряд других мер.

В частности, в учебных заведениях усиливают обработку санитарных помещений и стараются сделать так, чтобы в аудиториях находилось минимальное количество человек.

"Запустим электронную регистрацию. Это упростит ситуацию: не нужно будет несколько раз ходить при записи на ЦТ", – отметил министр образования Игорь Карпенко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты идут на ЦТ
Главное о COVID-19 за 26 апреля: свежие цифры и условия введения карантина - Sputnik Беларусь
Абитуриенты идут на ЦТ

Студенческое общежитие для зараженных COVID-19

Студентов БНТУ просят покинуть общежитие №17, так как его блочная конструкция идеально походит для самоизоляции учащихся с коронавирусом.

Выселенная молодежь может обратиться в студенческий городок. Там обещают подобрать им место в других зданиях общежитий университета.

© SputnikОбщежитие №17 БНТУ
Главное о COVID-19 за 26 апреля: свежие цифры и условия введения карантина - Sputnik Беларусь
Общежитие №17 БНТУ

"Если по какой-то причине у вас не получилось выехать из 17-го общежития и вы нуждаетесь в месте проживания, то можно обратиться напрямую к проректору БНТУ Олегу Гусеву", – успокаивают студентов в пресс-службе этого учреждения образования.

Читайте также:

Лента новостей
0