Прокуратура проверила Белыничский дом для престарелых в связи с COVID-19

© Pixabay / congerdesignПожилая женщина
Пожилая женщина - Sputnik Беларусь
Подписаться
По результатам проверки к дисциплинарной ответственности был привлечен ряд должностных лиц дома-интерната.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Прокурор Белыничского района Виталий Ковалев потребовал навести порядок с мерами по предупреждению COVID-19 в Белыничском доме-интернате для престарелых и инвалидов, сообщили в отделе информации Могилевской областной прокуратуры.

Тест-система для определения антигена коронавируса - Sputnik Беларусь
Прокурор дал санкцию принудительно проверить жительницу Гомеля на COVID-19

Прокурорское представление было вынесено после проверки, которую провели надзорные органы, и в ходе которой установили ряд нарушений требований санитарно- эпидемиологической безопасности.

"К дисциплинарной ответственности были привлечены пять должностных лиц дома-интерната. Нарушения устранены в полном объеме", – сообщили Sputnik в областной прокуратуре.

Прокуроры установили, что в доме-интернате не была рассчитана суточная потребность в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, антисептических и дезинфицирующих средствах. Также не был определен уровень неснижаемого месячного запаса дезинфицирующих и антисептических средств, медикаментов, средств индивидуальной защиты. Кроме этого, не все сотрудники дома-интерната были обеспечены масками и респираторами.

В доме-интернате организовано приемно-карантинное отделение, рассчитанное на шесть человек, однако при этом возможность перепрофилировать жилые помещения для изоляции граждан, если они заболеют острыми респираторными инфекциями, не была предусмотрена.

Читайте также:

Лента новостей
0