Айтишники передали медикам внушительную партию защитных средств

© Pixabay / leo2014Респиратор, архивное фото
Респиратор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Две крупные мировые IT-компании, имеющие офисы в Беларуси, включились в общественное движение помощи медикам.

МИНСК, 20 апр – Sputnik. Около 700 тысяч фильтрующих масок передали представители двух крупных IT-компаний, основанных выходцами из Беларуси, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

В общественное движение помощи медикам включились крупнейший производитель заказного программного обеспечения компания EPAM и создатель популярных компьютерных игр компания Wargaming.

Работа медиков - Sputnik Беларусь
ВОЗ не располагает данными о новых случаях коронавируса в Беларуси

"Мы благодарим представителей компаний. Сейчас непростое время для всех стран. Осуществить такую поставку в сжатые сроки (в течение 10 дней с момента закупки) – это подвиг. Средства защиты сейчас быстро расходятся, они значительно повышают безопасность работы наших врачей, медсестер, фельдшеров, санитарок. И хочу поблагодарить людей, которые неравнодушны, проявляют свою активную жизненную позицию", – сказал заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк.

Среди помощи, которую собирают для медиков и медучреждений граждане и организации, в обязательном порядке присутствуют средства индивидуальной защиты. Не исключено, что из-за их нехватки оказались заражены ряд медиков в стране. В начале апреля министр здравоохранения Владимир Караник говорил, что бывали случаи, когда пациент с коронавирусом попадал в общесоматическое отделение, где медперсонал был "экипирован хуже".

Минздрав Беларуси даже открыл счет для сбора средств на поддержку медиков. По данным на минувшую пятницу, на счету было аккумулировано более 5,3 миллиона рублей и 79 тысяч евро. Эти средства направлены на покупку масок, полумасок, медицинских комбинезонов и защитных экранов, рассказали в Минздраве.

Читайте также:

Лента новостей
0