Хроники коронавируса: новый ребус от Минздрава и отчаянные верующие

© REUTERS / YVES HERMANХроники коронавируса
Хроники коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские таможенники ловят дальнобойщиков, нарушающих транзитный режим, а эксперты отвечают на критику российских тест систем.

МИНСК, 18 апр – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси не озвучил количество заболевших коронавирусом, верующие пошли освещать пасхальные куличи, несмотря на уговоры священнослужителей, а таможенники штрафуют грузоперевозчиков.

Скорая помощь у инфекционной больницы в Минске - Sputnik Беларусь
В больницах Беларуси находятся 3282 больных коронавирусом

Все главные новости Беларуси о COVID-19 за субботу 18 апреля – в обзоре Sputnik.

Ребус от Минздрава

Минздрав снова не обнародовал статистику по количеству инфицированных коронавирусом белорусов, зашифровав данные в своем стиле.

"На стационарном лечении находится 3282 человека. Выздоровели и выписаны 458 пациента. В отношении 510 проводится уточняющая диагностика. Умерли 45 человек с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией", – рассказали в ведомстве.

В пятницу количество инфицированных составляло 4779 человек, однако если сложить цифры, опубликованные Минздравом в субботу, получается 4295 человек. Вероятно, не учтены заболевшие белорусы, которые не являются пациентами стационарных медучреждений. 

Смелые верующие

Митрополит Павел призвал верующих воздержаться от посещения храмов в дни пандемии. Однако некоторые все же решили освятить пасхальные куличи и яйца, следуя традициям.

Освящать куличи пришло значительно меньше людей, чем обычно – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Освящать куличи пришло значительно меньше людей, чем обычно – видео

Все же людей на освящении было значительно меньше, чем обычно. Пришедшие освятить куличи верующие строго держали дистанцию, а некоторые надели маски. Куличи в этом году разрешили освящать исключительно на свежем воздухе – на территории у храмов. Где-то даже поставили отметки на дорожках, чтобы прихожанам было проще выполнять одно из обязательных требований – выдерживать расстояние.

Дальнобойщики-нарушители

Белорусские таможенники выявили 576 фактов нарушения правил транзитных перевозок, прописанных в постановлении Совмина № 171 "О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19".

На границе Беларуси и Польши застыло время и фуры  - Sputnik Беларусь
Почти 600 дальнобойщиков нарушили транзитный режим, связанный с COVID-19

Чаще всего режим нарушают белорусы, которые работают дальнобойщиками иностранных фирмах. Они не соблюдают требования по срокам выезда грузовиков за пределы республики, не придерживаются перечня дорог, установленных для движения, а также мест остановки для отдыха и заправки транспортных средств. 

За нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 50 базовых величин (до 1350 рублей) или административный арест.

Ответ на критику российских тестов

В пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал точность российских тестовых систем по выявлению коронавируса, которые были переданы Минздраву республики российской стороной на безвозмездной основе.

Пакет с набором реагентов для выявления РНК коронавируса 2019-nCoV - Sputnik Беларусь
Эксперт: проблема не в российских тестах, а в заборе материала

В субботу российские эксперты ответили на критику и рассказали, что проблема не в тестах, а в неправильном взятии мазков и несоблюдении инструкции.

"Все тесты, используемые для широкой диагностики у нас и особенно отправленные в другие страны, проверенные и надежные. В основном, этот тест-системы, произведенные "Вектором". Мы уверены, что тесты высокого качества, ультрачувствительные", – рассказала доктор медицинский наук, руководитель отдела клинических исследований, профессор образовательного центра ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Лента новостей
0