СК завершил расследование дела дочери беглого олигарха Аверьянова

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экстрадированной из России Виктории Аверьяновой вменяется неуплата налогов почти на 900 тысяч рублей.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя ЗАО "Интэкс" Виктории Аверьяновой и предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

"В ходе расследования установлено, что вышеуказанным субъектом хозяйствования за налоговые периоды с 2009 по 2015 год не уплачены в бюджет Республики Беларусь налоги в сумме свыше 892 тысяч рублей", – сообщили Sputnik в Следственном комитете.

Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Минская цветочная фирма не уплатила налогов на 450 тысяч долларов

Уголовное дело в отношении Виктории Аверьяновой находилось в производстве центрального аппарата Следственного комитета.

Бывшему руководителю "Бистрофф" и "Интекс" Аверьяновой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 243 УК РБ (уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, эти коммерческие структуры в 2007-2015 годах не уплатили в бюджет налоги в особо крупном размере, занизили выручку от реализации товаров и услуг, в кассовые суммирующие аппараты была внесена недостоверная информация.

Аверьянова была объявлена в розыск в декабре 2018 года, в сентябре 2019 года ее задержали в Москве и в декабре экстрадировали в Беларусь. С декабря 2019 года обвиняемая находится под стражей.

Кроме этого, в рамках этого же дела вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого Юрия Аверьянова, который проживает на территории Германии.

Читайте также:

Лента новостей
0