Мыло, майки, кофе: что просят врачи, живущие из-за короновируса в больницах

© REUTERS / GIORGOS MOUTAFISВ больницу, где лечатся заболевшие коронавирусом, доставляет еду
В больницу, где лечатся заболевшие коронавирусом, доставляет еду  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общественные организации и предприниматели начали выполнять запросы каждого конкретного врача, который круглые сутки находится в учреждении здравоохранения с больными COVID-19. Оказалось, нашим медработникам сейчас не хватает обычных вещей.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Какая помощь сейчас крайне необходима медицинским работникам, оставшимся в самоизоляции в больницах, рассказали в Белорусском союзе женщин.

В республике продолжает расти число зараженных коронавирусом. Работающие с такими пациентами врачи остаются в больнице, чтобы обезопасить своих близких, да и просто тех, кто с ними может оказаться в общественном транспорте. На прошлой неделе Белорусский союз женщин открыл благотворительный счет и начал активно сотрудничать с различными компаниями, чтобы обеспечить таких медработников нужными в быту вещами.

По словам первого заместителя общественного объединения Светланы Ситниковой, Минздрав обеспечивает учреждения защитными средствами и оборудованием, цель же БСЖ – помочь конкретно каждому медицинскому работнику, который сейчас 24 часа в сутки находится в больнице.

"Проблемы есть чисто бытовые как у них, так и у их семей. Бывает мужчина – врач – один кормилец, жена сидит в декрете, да еще и с двумя детьми. Здесь много вопросов возникает, с которыми мы можем помочь", – отмечает она.

По словам первого заместителя БСЖ, многие врачи просят привезти им майки и шорты, чтоб надевать их под защитные костюмы.

Взвешивание бойцов турнира BFC-45 прошло в офисе Sputnik - Sputnik Беларусь
Сон – по два часа, без родных – с февраля. Жизнь медиков во время пандемии

На их просьбу уже откликнулась белорусская компания-производитель нижнего белья, передав медработникам огромную партию своей продукции. Другая компания помогла различными косметическими средствами для кожи лица и рук, о которых также просили врачи, находящиеся часами в масках и перчатках. Все полученные вещи сейчас распределяются между областями.

"В первую очередь мы помогаем врачам пунктов приема больных и инфекционных отделений, которые работают круглосуточно. Вначале нам поступали заявки непосредственно через министерство здравоохранения, теперь мы начали общаться напрямую с медперсоналом", – уточняет председатель Брестской областной организации БСЖ Валентина Пух.

По ее словам, в основном в больницы просят привезти шампунь, мыло, майки, шорты, бахилы, капюшоны, чай, кофе, печенье, сыр, сухую колбасу, сгущенное молоко.

"Во многих учреждениях уже организован подвоз горячего питания – различными частными организациями и волонтерами, поэтому к нам в основном обращаются за теми продуктами, которыми можно перекусить в свободную минуту", – поясняет Пух.

Сегодня часть вещей и продуктов были переданы в Брестский областной противотуберкулезный диспансер и в областной кожно-венерический диспансер, где сформированы дополнительные пункты приема больных.

Врач скорой медицинской помощи возле больницы для пациентов с подозрением на коронавирус  - Sputnik Беларусь
Отдельный благотворительный счет для помощи врачам открыли в Витебске

"Там к нам поступило несколько заявок напрямую от сотрудников. Некоторых мы не ожидали. Например, нас попросили помочь найти спонсора, который бы выделил средства на страховку медикам, работающим непосредственно с зараженными коронавирусом людьми. Будем искать", – приводит пример председатель областной организации БСЖ.

Завтра представители общественной организации планирует выполнить 179 заявок от сотрудников инфекционного отделения Брестской областной клинической больницы.

"По поводу помощи семьям врачей, таких просьб пока не поступало. Но это касается исключительно города Бреста, чьи заявки проходят через меня. А ведь работают еще и регионы. В Лунинце очень многое сделано, Пинск работает, Барановичи, Каменецкий район", – уточняет Пух.

Читайте также:

Лента новостей
0