Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Белоруска показала, как Китай оживает после пандемии коронавируса – видео

Подписаться
После двух месяцев ограничений жизнь в стране возвращается в привычное русло. Глядя на эти кадры, хочется надеяться, что и в охваченные сейчас эпидемией страны однажды вернется нормальная жизнь.

Кадры, как жители Уханя наслаждаются простой радостью похода в парикмахерскую или прогулками по улицам, облетели мир. После двух месяцев жесткого карантина даже простая поездка в метро для жителей Уханя могла показаться событием – по крайней мере, открытие метрополитена для пассажиров обсуждали даже мировые СМИ.

К парикмахерам в городе и вовсе записались наперед, чтобы уже в первые дни нормальной жизни привести себя в порядок.

Больница в Италии - Sputnik Беларусь
ВОЗ сообщила, при каких условиях страны могут снять карантинные ограничения

Но Ухань – не единственный город в Китае, который оправился от карантина и возвращается к нормальной жизни. Чемпионка Беларуси по кикбоксингу Виктория Дворянинович показала, как оживает город Цянъинь на востоке Китая, расположенный недалеко от Шанхая.

Провинция Цзянсу, в которую входит город, в свое время объявляла о введении чрезвычайной ситуации.

"Все открыто, все работает, многие люди уже сняли маски. Нет никаких ограничений, все спокойно. В Китае уже стабильная ситуация", – рассказывает Виктория.

Она может не только свободно прогуливаться по улицам этого китайского города, но и заходить в торговые центры или даже присесть за столик в кафе – еще недавно это было невозможным. Желающие выпить кофе могли разве что взять его с собой.

Где-то пока еще сканируют личный код здоровья, меряют температуру и записывают данные покупателей. Но кадры вечернего города, на которых видна толпа местных жителей, непринужденно танцующих прямо на улице, подтверждают, что мирная жизнь уже началась. Кто-то даже решается гулять без маски – теперь это не обязательный элемент гардероба.

А еще в городе нет дефицита продуктов – Виктория демонстрирует палатки с фруктами и водой.

Глядя на эти кадры оживающего города и танцующих на улицах людей, можно надеяться, что и об охватившей мир пандемии можно будет сказать: "И это пройдет".

Смотрите также:

Лента новостей
0