Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Кто принесет бабушке продукты: как волонтеры помогают одиноким – видео

Подписаться
Корреспондент Sputnik Евгений Олейник надел маску, резиновые перчатки, взял список покупок – и отправился в магазин вместо Веры Шиштоповны. Смотрите на видео, как волонтеры "Красного Креста" помогают одиноким пенсионерам во время эпидемии коронавируса.

Три пакета молока, килограмм обычного репчатого лука, две пачки зеленого и еще три штучки красного, сметана, творог и четыре головки подскочившего в цене чеснока – вот список покупок для инвалида второй группы, пенсионерки Веры Шиштоповны.

Корреспондент Sputnik Евгений Олейник стал волонтером Красного креста - Sputnik Беларусь
Хлеб, чеснок, молоко и поговорить: как корреспондент Sputnik стал волонтером

Во время эпидемии коронавируса, чтобы проявить заботу, недостаточно помочь бабушке поднести тяжелую сумку. Лучше просто сходить в магазин за нее, чтобы минимизировать визиты пенсионерки в общественные места.

Этим и занимаются полторы тысячи волонтеров "Красного Креста" в Беларуси. Среди них программисты, преподаватели, многодетные матери, судмедэксперты  и корреспондент Sputnik Евгений Олейник.

К некоторым пенсионерам волонтеры приходят уже не впервые, и они уже готовы к этому визиту – подготовили список покупок и наличные деньги. Кто-то удивляется стоимости чеснока, кто-то подсчитывает, хватит ли денег на "кило триста" рулета или попросить взять килограмм.

А бывают и необычные заказы: волонтеры вспоминают, как одна бабушка попросила купить ей водки – вместо антисептика. А случалось, что алкоголь в список покупок попадал из-за стресса. Волонтерам советуют подсказывать людям номера телефонов службы доверия для пожилых людей, организованные специально на время коронавируса: мобильный – 201, городской – 122.

Любовь во время коронавируса: свидания пожилой пары на закрытой границе - Sputnik Беларусь
Видео
Любовь во время коронавируса: свидания пожилой пары на закрытой границе

Иногда волонтеров за помощь благодарят яблоком или шоколадкой. Тут правило жесткое: нужно брать, иначе пожилой человек может расстроиться.

Волонтеры могут помочь не только с покупкой продуктов: если нужно, еще и в аптеку зайдут, а терапевтам помогут разнести рецепты. Перед тем, как идти помогать, обязательный инструктаж – важно правильно надеть маску, не забыть про перчатки, чтобы помощь была не во вред.

Если волонтер чувствует, что простужен, идти к пожилым людям ему нельзя. Проверять никто не будет – все на совести добровольца.

Одним пенсионерам везет больше – например, в Октябрьском районе волонтеров много и продукты приезжают быстро. А во Фрунзенском, например, волонтерской “доставки” можно прождать с утра до вечера. Но в целом в волонтерских чатах заявки расхватывают очень быстро.

Смотрите на видео, как корреспондент Sputnik справился с работой волонтера.

 

 

Лента новостей
0