Белорусы требуют сделать 29 и 30 апреля выходными

© Рexels / tigerlily713Календарь
Календарь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Авторы обращения считают, что в условиях распространения коронавируса в Беларуси сделать нерабочими эти два дня без их последующей отработки будет уместно.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Белорусы требуют сделать 29 и 30 апреля выходными днями, соответствующая петиция появилась в белорусском сегменте Интернета.

Авторы петиции отметили, что в этом году традиционные выходные 8 марта, 9 мая и 7 ноября приходятся на субботу или воскресенье. Поэтому было бы справедливо добавить еще несколько выходных, особенно с учетом сложившейся ситуации с COVID-19.

Врач в защитной маске, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Число зараженных коронавирусом в Беларуси приблизилось к трем тысячам

Также в обращении указано, что 29 и 30 апреля – это единственные рабочие дни в неделю на стыке апреля и мая, поэтому не исключено, что многие белорусы будут брать отпуск на это время.

"Таким образом, требуем сделать 29 и 30 апреля нерабочими без необходимости отрабатывания в другие дни. Эта мера представляется нам справедливой, полностью оправданной, целесообразной, а также весьма уместной в том случае, если карантин так и не будет введен", – говорится в петиции.

Кроме того, авторы просят на законодательном уровне запретить шестидневную рабочую неделю, а также закрепить введение дополнительных выходных дней без необходимости их отработки в случае, когда праздничный день выпадает на субботу или воскресенье.

В данный момент петиция не нашла широкой поддержки собрала всего 71 подпись. Она будет отправлена в Администрацию президента и Минтруда через два дня.

Коронавирус стал поводом для подготовки ряда петиций. Так, белорусы просят власти ввести всеобщий карантин или хотя бы обезопасить беременных и пожилых людей. Предприниматели обращаются к властям и просят ввести налоговые каникулы и создать программу государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. А призывники требуют отменить или перенести весенний призыв из-за угрозы распространения COVID-19. Также в сети появилась петиция с требованием оснастить общественный транспорт антисептиками.

Лента новостей
0